Высокое СОЭ у ребенка уже месяц

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 8 мес
Хронические заболевания: ВПЧ (двухстворчатый аортальный клапан), аллергия (медикаментозная - на антибиотики и пищевая)
Здравствуйте,15 октября ребенок сдавал общий анализ крови, были небольшие сопли. Анализ в принципе был в норме, но высокое СОЭ 30.
9 ноября мы анализ пересдали, за это время простудными заболеваниями не болели.
WBC - 10,88
RBC 4,56
MCHC 358
NEUT 6.81 62,6%
LIMPH 2.87 26.4%
MONO 0.95+ 8.7%
Остальные показатели в норме, но СОЭ 24.
Мы не болеем, температуры нет, ребенок ни на что не жалуется.
С чем может быть связано такое повышение СОЭ, какие анализы и исследования надо сделать и к какому врачу с этими анализами и исследованиями обратиться?
Теги: высокий соэ у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2015 года

3 ответа

Анастасия, добрый вечер!
Причин для повышения СОЭ может быть очень много. Прежде всего, это воспалительные процессы
В вашем случае можно сделать УЗИ органов брюшной полости, анализы на маркеры вирусных инфекций.
Доктор не находит у вас никаких признаков заболевания?
Попробуйте еще сдать анализ в другой лаборатории.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-11-13 07:55
Спасибо большое за скорый ответ. Оба анализа сделаны в обычной детской поликлинике. Других признаков заболевания нет, самочувствие ребенка хорошее.
Анастасия, тогда можно пересдать еще через недельку.
Будьте здоровы!