Анализ ОАК нужен комментарий специалиста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты моего анализа крови. У терапевта лично уже была, она сказала просто что низковат гемоглобин и выписала Ферсинол (пью вторую неделю), но врач ничего не сказала про повышенный СОЭ и низкие лейкоциты. Чем это может быть чревато? Лейкоциты в анализе крови понижены уже с июня (в мае перенесла вирус, была температура 5 дней высокая, поэтому потом сдавала кровь несколько раз).
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-05 11:32
Здравствуйте.
Такая цифра СОЭ вполне может быть связана со снижением гемоглобина. А низкая цифра лейкоцитов связана, вероятно, с вирусоносительством (герпесы, ВЭБ и т. п.). По этому поводу Вам показано обследование у инфекциониста.
Препарат железа нужно принимать не менее месяца, затем сдать контрольный анализ крови. Только мне не ясно, какая форма выпуска у ферсинола и как Вы его принимаете? И что по этому поводу сказано в инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-12-05 11:59
Ферсинол принимаю в виде капсул 1 раз в день. Уже недели две. Как пропью пачку (там 30 капсул) сдам повторно кровь.

Вирус герпеса имеется (на губах высыпает бывает, больше нигде), но ранее повышенного СОЭ что-то не припоминаю. Еще летом был в порядке.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-05 12:05
По железу- проблем нет.
А вирус далеко не всегда проникает в кровь и циркулирует там. Я говорю именно про этот случай. А СОЭ связано с анемией, а не с герпесом.)