Высокая температура в течении длительного времени

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте. У моей бабушки (85 лет) в течение месяца держится высокая температура, есть слабость, но ничего не болит. Утром температура нормальная, но к середине дня начинает подниматься примерно до 37,6, а к вечеру до 38,2-38,6 и так каждый день. Когда поднимается выше 38,2 сбиваем парацетамолом. Обратились к терапевту. Анализ крови показал повышенный СОЭ =55, пониженный гемоглобин = 90, а также повышены белки, отвечающие за воспаление (так сказала терапевт, на руках анализов нет). Анализы мочи, в целом, хорошие, но есть белок: врач сказала, что не существенно, на 2 единицы (как я помню, в анализе мочи была выделена только строчка напротив белка и было написано +/-10). Сделали узи брюшной полости и почек, рентген грудной клетки: все показатели были в рамках возрастных изменений, ничего, что могло бы вызвать такую температуру, обнаружено не было. Единственное, не смогли посмотреть мочевой. Врач прописала антибиотик широкого спектра действия ципрафлоксацин, пропили 7 дней, в это время температура также была выше нормы, но выше 38,2 не поднималась. С момента окончания курса антибиотиков прошла уже неделя, все симптомы сохраняются. Также врач прописала препараты железа, но и от сорбифера и от фенюльса у бабушки тошнота и рвота, поэтому принимать их прекратили. Врач разводит руками, говорит, что узи и рентген ничего не прояснили, нужно госпитализироваться и обследоваться дальше. От госпитализации бабушка категорически отказывается, никак не можем ее убедить. Доктор, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие еще обследования Вы бы еще назначили и какие болезни можно заподозрить при таких симптомах и с такими результатами анализов? Забыла сказать, что гинеколог также смотрела бабушку, сказала, что все в рамках ее возраста и никаких анализов не назначила. Заранее спасибо.
Теги: высокая температура длительное время, у бабушки температура 38
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 августа 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-08-01 12:19
Здравствуйте.
Первое, что приходит в голову в вашей ситуации- возраст, анемия, ускоренное СОЭ- это онкология. Большое количество опухолей дают повышение температуры. Так что если хотите ясности, без стационара и полного онкообследования вам не обойтись.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-08-01 12:48
Доктор, спасибо большое. Думала, первое сообщение не отправилось, а после отправленное удалить не смогла.
Ольга 2016-03-03 21:19
Доброго времени суток. У моего отца похожая ситуация, возраст 58 лет (СОЭ 47, лейкоциты завышены и гемоглобин 90) Подскажите пожалуйста, что включает в себя полное онкообследование? С чего начать, если УЗИ и МРТ никаких отклонений не находит? Никакие боли не беспокоят, только температура и слабость. Никаких расстройств со стороны ЖКТ, кашля нет. Еще глазки почему-то красные во внешних уголках постоянно. Спасибо большое заранее!
Здравствуйте.
В Вашем случае я бы начал с исключения миеломной болезни. Ему нужно с анализами на консультацию гематолога, сделать стернальную пункцию и определить наличие патологического иммуноглобулина в сыворотке крови и моче. Это зависит от того, где Вы живете. Или у вас, или гематолог договорится с лабораторией " Иммунотест" в Москве.
При исключении- смотреть щитовидку, желудок, простату, толстый кишечник.
Платная консультация
Ольга 2016-03-03 21:56
Большое спасибо!