Расшифровка анализов, высокий СОЭ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические Гастрит и холецистит, аллергия, экзема
Здравствуйте, прошу Вас расшифровать анализы, а именно смущает постоянный рост СОЭ. За последнее время (1-2 года) он вырос с 34 до 55 (N 15). В 2021 году был поставлен диагноз хр. Гастрит с косвенными признаками атрофии слизистой, не ассоциированный с HP, хр. Холецистит, полиповидный холестероз, липоматоз поджелудочной железы. Было назначено лечение: санпраз, одестон, креон, альфа нормикс, урсосан, бициклол, бион3. После курса снижены АЛТ и ГТГП, остальные показатели опять выше нормы. На протяжении 3-4 лет зуд в подмышечных впадинах и под грудью (большие складки) - дерматолог исключил грибковое происхождение, назначил местное лечение (после отмены мазей зуд возвращается). Из-за этого завышены общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин? Иммунологом ранее была назначена бездрожжевая диета, соблюдала строго 4 месяца - IgE снизился до 88 (N 87), сейчас опять вырос. Повышены антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgA+IgG) 22 (N 10). Но больше всего пугает такой рост СОЭ. Прошу помочь разобраться. Заранее спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-09 16:36
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для проведения полного онкоскрининга. При исключении онкопатологии- обследоваться у ревматолога.
А то, что касается иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка- это признак аллергии. Показано обследование у аллерголога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-11-11 17:06
Спасибо за быстрый ответ. Я забыла упомянуть, что с 31 октября болела, но к терапевту не попала. Заболела одинаково с ребёнком, которому поставили фарингит. Лечились одинаково противовирусными. Температура спала, а кровь такая после этого лечения. У ребёнка пошли зелёные сопли, соэ тоже высокий 34, назначили амоксиклав. Возможно мне тоже после этой болезни соэ высокая и нужен антибиотик?
Обратитесь для осмотра к врачу и сдайте общий анализ крови в динамике. Вопрос о приеме антибиотика заочно не решают.
Платная консультация
Светлана 2021-11-11 23:02
Да, заочно не решается. Только талон мне к терапевту дали на 29 ноября. Спасибо.