Очень высокий показатель СОЭ

Спрашивает: Viola
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит Искривление носовой перегородки . отсюда частые орви при переохложлении. +аллергия.
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите пожалуйста, с чем связано такое повышение СОЭ?
Лейкоциты и лимфоциты снижены, но при этом Соэ за 50! Сдали кровь, т. к муж заболел и неделю не мог выздороветь,. при этом температура держалась около 38. других симптомов, кроме сильной слабости не было. (ни насморка. Ни кашля)
Только кожу немного пекло, словно на солнце перегрелся. Также присутствовал зуд.
Хотя на ноге есть участок нейродермита, но кожа часалась также и в других местах, поэтому это показалось нам подозрительным. Сейчас таких симптомов, кстати, уже нет. Нужно заметить, что плохое самочувствие сопровождалось ужасной аритмией. Терапевт прописала антибиотики, тк неизвестная болезнь мучает уже больше недели и скорее всего уже присоединилась бактериальная инфекция. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Очень переживаю!

Пили Флемоксин салютаб 500г по 1 таблетке 2 раза в день. В течении 6 дней. .
Не знаю мало это или нет. .
Но сейчас на фоне нормального самочувствия температура 37.2.
Скажите пожалуйста:

1. с чем связано повышение показателя СОЭ?
2. НА ЧТО ПОЖОЖЕ заболевание. . грипп или другой вирус. Температура была 38 но признаков простуды не было!
3. Не маленькая ли дозировка антибиотиков? (Вес 90 кг) по 500мгФлемоксина (по 1 т) 2 раза в день
4. Когда нужно пересдать СОЭ?
5 37.2 на фоне хорошего самочувствия это остаточные явлния ил недолеченность антибиотиками(напомню неделю организм боролся сам потом врач прописала Флемоксин)
6. Почему лейкоциты и лимфоциты ПОНИЖЕНЫ? Креатинин тоже чуть понижен
ЭТО потому что организм долго боролся с болезнью? Или по другим причинам?
Спасибо!
Теги: креатинин понижен, соэ при атопическом дерматите
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 апреля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-12 21:44
Здравствуйте.
-причина ускоренного СОЭ- наличия воспалительного процесса
-скорее, в настоящее время речь идет о бактериальном процессе
-дозировка нормальная
-это решает лечащий врач
-так протекает болезнь, не следует искать других причин
-показатели понижены в связи с болезнью, креатинин в норме.
Показано наблюдение и лечение вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Viola 2018-04-14 08:12
Спасибо! !