Высокое соэ у ребёнка 3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоидит 2ст. Искривление перегородки
Здравствуйте, хотела бы узнать необходимы ли дополнительные анализы. Повышен соэ. В декабре ребёнок переболел ковид 19, подтверждён. В лёгкой форме. Рентген чистый. После этого через неделю лечили от орви. Но врач сказал что скорее всего ВЭБ. После этого переболели ангиной 2 раза, отит, бронхит.
В июне на комиссии ребёнку ставят аденоидит 2 ст. Анализы в динамике. Главный вопрос от чего соэ может быть так повышен?! Три недели назад появились высыпания на руках и ногах, гипертермировпнные с зудом, в центре было жёлтое. Я подумала на аллергию, давала полисорб. Начался кашель, лимфоузлы на шеи увеличены были, пили тонзилгон. Температуры не было. Неделю назад был скачок т. 37.4 2 дня потом нет. Сейчас лимфоузел пальпируется, ребёнок активный, подкашливает.
П. с прошу прощения что если сумбурно, очень сильно переживаю.
Теги: соэ норма у детей, соэ у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 22:15
Добрый день.
Такой высокий показатель СОЭ обычно при воспалительных процессах в организме. Ребенок может быть не долечен. Вам необходим осмотр врача, чтобы исключить остаточный воспалительный процесс в организме.
Также следует учитывать признаки аллергической реакции по крови.