Сильно повышены лейкоциты и нейтрофилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, доктор!
Примерно месяц назад у моего сына (ему 10 мес сейчас) поднялась температура и держалась 2 дня 37.5-38 градусов. Перед этим мы с мужем переболели орви, поэтому паники температура сына не вызвала, но на всякий случай врача на дом вызывали. Врач сказала зубы, но для профилактики выписала противовирусные свечи виферон. На третий день на большом пальчики выскочил нарыв, хирург в поликлинике его вскрыл и назначил амоксиклав на третий день после вскрывания нарыва. Антибиотик назначил на 6 дней.
Примерно в этот же период мне назначил гинеколог антибиотик трихопол для лечения бактериального вагинита. Ребенок находился на грудном вскармливании.
примерно на 4-5 день от начала температуры, вечером, пошла сыпь кружевообразная на ножках и ручках, но к утру прошла. Я подумала, что это аллергия либо на антибиотик мой, либо на лактобактерин с молочной кухни и к врачу не обращалась.
после вышеперечисленного, жалоб никаких не наблюдали, ребенок веселый, энергичный, хорошо спит, ест, играет.
Но вчера мы сдали общий анализ крови и обнаружили пугающую картину. Зашли в кабинет педиатра, но он уже закончил прием и оставалась только медсестра. Она посмотрела на анализ и сказала, что у нас аллергия.
доктор, помогите, пожалуйста, разобраться, почему так много лейкоцитов и лимфоцитов в крови, что это может быть?!

Анализ крови
гемоглобин 120
эритроциты 4.0
цветовой показатель 0.84
Лейкоциты 9.6,
нейтрофилы сегментоядерные 4.9
эозинофилы 6.9
Базофилы 0.8
лимфоциты 81.0
моноциты 6.4
соэ 4
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-24 23:35
Здравствуйте.
Залечили Вы ребенка.
Через неделю нужно сдать анализ с тромбоцитами и ретикулоцитами, а пока ребенка поберечь от лишних контактов с людьми, особенно больными.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2015-06-24 23:55
Большое спасибо за помощь!