Описторхоз у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили описторхоз, подскажите пожалуйста, каким образом проходит лечение? Возможно ли избавится от них? И как быть остальным членам семьи? Необходимо сжать анализ? Из лечения нам назначили Вермокс, но ведь они находятся в печени у ребёнка, никакой терапии чтобы их вывести нам не назначили, обнаружили по крови из вены ИФА
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 14:03
Александра! Метод ИФА не является доказательством наличия описторхии в организме. Метод выявляет только антитела к белкам паразита. Который был в организме. А есть ли он на данный момент, это неизвестно. Паразита нужно выявить в кале или содержимом дуоденального зондирования. В ОАК должны быть повышены эозинофилы, могут быть изменения на УЗИ ОБП -нужно пройти это обследование. И сдается кровь из вены на печеночные пробы. Должны быть жалобы со стороны пациента на работу ЖКТ. Только при выявлении паразита, назначается курс лечения, который состоит из 3 этапов. Проведите все обследования ребенку, с данными их пройдите осмотр у врача. И только тогда решиться вопрос о выставлении диагноза -описторхоз и назначения лечения. Члены семьи при точном выставлении этого диагноза, профилактическое лечение не проходят. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-03-03 22:01
А ребёнок может посещать детский сад?!
Нас не выписывают в сад, пока мы не пролечим их
Мы сдавали анализы, эозинофилы -3
Эощинофилоный катионный белок -42, превышен почти в два раза, lge- 65, ребёнок не аллергик
Из жалоб -сыпь по телу, последнее время, синие круги под глазами, жалобы на больничный в области пупка после еды
Узи Сделали, все в норме, печёночные пробы сдали, превышен алт, по ним тоже сказали, что из за описторх
Кал не брали, только ИФА
Мой ребёнок развесзаразен для окружающих? В сад не пускают пока не пролечим и не сдадим контрольное ИФА, минимум через месяц после лечения, спасибо вам за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 10:36
Александра! Заболевание -описторхоз опасно для самого ребенка. Поэтому, по правилам, ребенок должен быть излечен от этого паразита и здоровым допущен в группу. Все вопросы решайте с врачом педиатром. Ребенок должен пройти все этапы лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2019-03-06 12:45
А анализ ИФА и антитела к ним, панель Гельминты это одно и тоже?
Александра 2019-03-06 13:08
Какой лучше анализ сдать членам семьи, нам назначили анализ кала, ИФА не назначили
Платно нашли только антитела к ним, ИФА в лабораториях не днлвют, этот анализ стоит сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-06 13:45
Александра! Панель гельминтов включает группу паразитов, к которой выявляют антитела G. Это одна стоимость. Кровь на ИФА только на на антитела к описторхии, это другая цена. Описторхоз взрослым выставляют, если паразит выявлен в первую очередь в кале, в дуоденальном содержимом. И на третьем месте стоит обследование на антитела к паразиту. Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2019-03-16 23:02
Здравствуйте, а если анализ кала ничего не выявил, ничего предпринимать не нужно?
Все симптомы у ребёнка остаются, плюс сыты на языке, не беспокоят вообще, но постоянно появляются, показатель по крови 1/800
Есть ли какая то подготовка к анализу кала, чтобы их найти?
Изначально назначили лечение, урсофальк+панкреатин и ворсил 1 р/д три дня, пока отменили и больше ничего не назначают
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-17 09:40
Александра! После лечения вам назначат контрольное обследование на антитела. Самый достоверный метод, это дуоденальное зондирование. Его проводят современной аппаратурой, как и ФГДС детям. Если заражение произошло давно по времени, то паразита можно и не выявить в кале.
Платная консультация
Александра 2019-03-17 14:41
А с какого возраста возможно проведение этой процедуры? Нам даже не предлагали такой способ обследования
Александра 2019-03-17 23:24
Лечение мы пока не начали проходить, нужна же какая то подготовка, желчегонные? Нам сразу прописали вормил, а после урсофальк, затем ещё панкреатин. Как возможно подготовить печень к этому лечению вормилом? Он вообще лечит описторхию, может являться альтернативой бельтрициду?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 09:08
Александра! Найдите у себя по месту жительства хорошего специалиста -педиатра, детского гастроэнтеролога (по отзывам друзей, знакомых). И пройдите осмотр у него. Мы не можем по такой заболеванию, как описторхоз, назначать лечение. Т. к. паразит не выявлен. Нужен очный осмотр детского врача. Поэтому, отложите лечение и найдите специалиста у себя в городе. Удачи вам.