Опистрахоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня опистархоз. В следствии этого эрозивный гастродуоденит (5 эрозий до 0,03 мм, из выписки фгдс) гастроэнтеролог выписал, контролок, дюспаталин, кларитромицин. Возникло два вопроса: 1. На сколько эффективен экорсол при лечении опистархоза (курс с диетой и подготовкой)? 2. Что вперёд следует лечить? Следствие (гастродуоденит) или же причину (опистархоз)? Если лечить гастродуоденит, то нужно пить антибиотик, что ослабит и без того слабый иммунитет, а перед дегельминтизацией это совсем не нужно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 16:30
Анастасия! Уточните: какой ответ на хеликобактер пилори и где нашли описторхов? Вам проводилось дуоденальное зондирование? Какое заключение по УЗИ органов брюшной полости?
Платная консультация
Анастасия 2016-11-16 17:29
Валео обследование показало: лямблии (тонкий отдел кишечника), гастродуоденит (стенка 12 перстной кишки), описторхоз (печень) , стафилококк (задняя стенка желудка), дискензия жёлчного пузыря (гипомоторная, гипокинетич, желчный пузырь с протоками) , дисбактериоз. По скольку врач отказалась верит этому аппарату мы начали обследование, хелико тест (дыхательный) отрицательно, кровь повышены эузинофилы, кровь на описторхоз положительно (тест который показывает нахождение в данный момент), эзофагогастродуоденоскопия диффузный поверхностный гастрит (не могу разобрать по моему эрозии 3+) эрозивный эзофагит. Жалобы: потеря в весе 10кг за 3 месяца, метеоризм, не устойчивый стул (диарея, запор), чувство тяжести, боли (не сильные) правое подреберье, утомляемость, потеря сознания, бессонница, прыщики по лицу и плечам (похожи на акне). Гастроэнтеролог назначил лечение я его уже писала, инфекционист сказала ложиться в больницу травить описторхов. Я очень боюсь тк прекрасно понимаю чем травят.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 19:14
Анастасия! Чтобы травить, необходимо их обязательно найти в содержимом дуоденального зондирования. Поэтому врач прав, что нужно лечь в стационар для прохождения дуоденального зондирования или эту процедуру провести в зондовом кабинете поликлиники. Обязательно сначала нужно подтвердить диагноз описторхоз, нахождением самих описторхов. Кровь на антитела к паразитам не является 100% гарантией, что паразиты есть в организме. Кал нужно сдать на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал сдать на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Ваши действия: пройти дуоденальное зондирование, которое подтверждает в 100% нахождение описторхов в желчных ходах. Если описторхи будут найдены, то проходите 3-х этапное лечение по описторхозу.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-16 19:29
Т. е первое что нужно сделать это зондирование? Желудок пока не лечить? Или одновременно это делать? И Вы совсем не рассматриваете экорсол как альтернативу стационарному лечению опистархоза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-16 20:42
Анастасия! В комплексной терапии хронического описторхоза возможно применение препарата Экорсол. Только проведите дуоденальное зондирование перед началом всех курсов лечения. Т. к. это обследование необходимо будет проводить трехкратно после всего курса лечения описторхоза, чтобы подтвердить гибель описторхов.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-17 09:20
Подскажите ещё, записалась на вторник на зондирование, но решила уточнить то ли это зондирование или нужно именно дуоденальное зондирование на опистархоз. Оператор не смогла ответить четко на вопрос, просто сказала что если врач назначил значит там все увидят. Так ли это? Или нужно уточнять что именно им там смотреть? И за 3 дня до исследования назначили подготовку, диету и но-шпу 3 р/д после еды, но я гипотоник и но-шпу не сильно хорошо переношу, давление ещё ниже и голова подкруживается. Возможно ли заменить но-шпу на дюспаталин?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-21 14:54
Анастасия! Можете пить Дюспаталин. Дуоденальное зондирование проводится во всех клиниках одинаково. Только в направлении на обследование необходимо указать предварительный диагноз -Описторхоз? Это будет сигналом для лаборанта, на что обратить больше внимания при осмотре содержимого.