Хронический холецистит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Хронический холецистит, обострение. (по ФГС) Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, у меня следующая проблема: я уже 4 года наблюдаюсь в гастроэнтерологическом центре, сначала была язва, но потом зарубцевалась, всё это время был рефлюкс-эзофагит 1 ст. Пролечили от хеликобактер пилори 2-умя антибиотиками кларитромицином+амоксициллином, затем пила ДЕ-НОЛ. И в итоге мне мой гастроэнтеролог назначил дуоденальное зондирование по поводу подозрения на описторхоз. До этого я регулярно сдавала ифа на описторхоз, лямблиоз. В 2014 году обнаружили лямблии-пролечили альбендазолом по схеме 400 мг. По 1 тХ2 р/день-7 дней, затем сдавала кал на яйца глистов и простейших-отрицательно. А ещё сдавала кал 5-кратно на яйца гельминтов-был отрицательный результат. Пробовала пройти дуоденальное зондирование, через 2,5 часа смогли собрать только одну порцию желчи, в которой обнаружили слизь, билирубинат кальция, паразитов и яйца глистов не обнаружили. По узи-желчный пузырь: форма овальная, с перегибом в шейке, с перегородкой в теле, признаки уплотнения стенок желчных протоков (по типу хронического холангита). По анализу крови общий билирубин 26,5, альфа-амилаза 106. Было назначено: диета 5, урдокс 0.25-1 месяц. Последние 1,5 месяца преследуют боли в правом подреберье, температура повышена 37,3, 37,5, усиливаются боли ближе к ночи и с утра, ещё горечь во рту, тошнота, в течении дня очень сильное чувство жжения в эпигастрии. Была на приёме у терапевта прописывали нольпазу 40 мг, тримедат 200мг, -2 недели, бифиформ. Пока принимала препараты чувствовала себя лучше, потом опять появились боли и даже как-будто с большей интенсивностью. Что мне делать? И адекватное ли диагностка и лечение мне было назначено. Я читала, что альбендазол лечит также и от описторхоза, так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 13:20
Здравствуйте! Альбендазол лечит разные паразитозы, но схемы приёма отличаются по длительности. Желательно сделать контроль по хеликобактеру дыхательным тестом. Можно провести лечение холангита по такой схеме: трихопол 500 мг 2р в день после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.