Боли при приеме урсосана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, камни в почках
Здравствуйте, уже больше месяца мучают постоянные ноющие боли в эпигастии, правом подреберье, спине. Только недавно поставили диагноз по результатам узи - хронический холицистит, камни в желчном пузыре 4 и 5 мм. Назначили Урсосан по 2 кап. 3 раза. С первых дней стул стал жидким, урчание в животе. На третий день появилась тошнота, боли в эпигастрии и подреберье стали чуть сильнее, краснеет лицо, а температуры нет. Данные проявления являются нормой при приеме этого препарата? Необходимо продолжать приём или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 09:01
Здравствуйте, Анна! Очевидно, препарат назначен для растворения камней. Побочные эффекты от приёма урсосана возможны. Для улучшения переносимости препарата обычно вместе с ним назначаем спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, ещё нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Если эффекта от приёма урсосана в течение нескольких недель не будет, то нужно будет завершить приём препарата.
Платная консультация
Анна 2021-01-25 13:59
Здравствуйте. Постоянная боль не проходящая больше месяца переросла в более сильную. Стул стал светло жёлтым, моча темно оранжевая. Появилась небольшая желтушность кожи. Узи сдала повторно: камни увеличились в размерах на 1-2 мм, плюс появился ещё один новый камень. Теперь их 3 размером 6 мм. Врач советует открытую операцию по удалению желчного пузыря и просмотром желчных потоков (возможно есть камни в них). Очень боюсь этой операции. Станет ли от неё лучше и не усугубится ли мое дальнейшее состояние, так как уже имеется хронический гастрит и дуоденит?