Признаки хронического калькулезного холецистита

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, хронический гастрит
Здравствуйте, у меня в желчном пузыре нашли камни, ранее это были только полипы, теперь камни до 12 мм, более 5 штук. Признаки хронического калькулезного холецистита. Узи прилагаю. Скажите, мне врач сказал пока не удалять, пока не будет сильных болей. Пока сильно не беспокоят, но вдруг я протяну, и не дай бог что то ещё серьёзнее. Подскажите, как лучше поступить
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-26 11:00
Ольга! На приеме у своего врача получите рекомендации по лечению препаратом Урсофальк на период 3 месяца. После этого курса пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря. Если будет положительным, то врач продолжит курс его приема. Если нет, то при первых признаках печеночной колики, планируйте плановую операцию по удалению жёлчного пузыря. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Фермент во время еды при пищевой нагрузке. Но-шпа или Дуспаталин при дискомфорта в правом боку. Желчегонные травы запрещены к приему.
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-12-19 07:22
Спасибо огромное за ответ. А вот ещё вопрос. Мне уролог прописала препарат Фитофрон, он является мочегонным, а при моей болезни, можно ли его применять? А так же прописали урокомплекс СВ? Скажите, пожалуйста, мне можно его применять при калькулезном холецистите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-19 07:36
Ольга! Да, вы можете принимать эти препараты. В инструкции к ним нет в противопоказаниях калькулезного холецистита.
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-12-19 08:38
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-19 17:18
Ольга! Всего доброго. Не болейте.