Калькулёзный холецистит, ГПОД, рефлюкс-эзофагитя

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит, ГПОД, рефлюкс-эзофагит, язва 12-перстной кишки
Здравствуйте,

Месяц назад после гастроскопии поставили несколько диагнозов: язва 12-перстной кишки, ГПОД, рефлюкс-эзофагит и другие связанные проблемы.

Позднее пройдя курс лечения, было выявлено, что язва зарубцевалась, однако ощущения жжения в желудке и и выше (вплоть до шеи) не проходили.

Обратился повторно и меня направили на УЗИ, которое выявило калькулёзный холецистит: множество небольших (3-5мм), но твёрдых камней в поджелудочной железе.

Назначили курс лечения:
Урсофальк
Нексиум
Гевискон
Максилак

Возник вопрос в применении препарата Урсофальк, поскольку в противопоказаниях указаны воспалительные процессы в желчном пузыре, которые как раз и присутствуют.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-30 13:17
Анатолий! Воспалительные процессы в ж. пузыре, это приступ желчной колики и признаки механической желтухи, это резкие боли в животе, повышение лейкоцитов в ОАК. Т. е. картина острого живота, которая требует лечение у хирурга. Если таких изменений нет, специалист может назначить препарат Урсофальк.
Платная консультация
Анатолий 2016-12-30 13:33
Елена Владимировна, спасибо вам за ответ!

Подскажите, пожалуйста,
1) адекватны ли остальные выписанные медикаменты?
2) приёмом Урсофалька возможно ли полностью вылечить калькулёзный холецистит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-30 16:27
Анатолий! Препараты выписаны правильно. Прием препарата приводит к чисто индивидуальным последствиям. У пациентов может улучшаться свойства желчи и больше камни не образуются, и не увеличиваются имеющиеся конкременты. Все покажет время, как у вас в организме будет работать этот препарат. Прием препарата, контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев за размерами камней. Если не будет положительной динамики, то пациентам в плановом порядке удаляют желчный пузырь.