Калькулезный холецистит и кандидоз пищевода

Спрашивает: Оливия89
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты.
Здравствуйте, у моего отца,69 лет, калькулезный холецистит. Месяц назад он почувствовал боль в боку, его положили в больницу, поставили диагноз калькулезный холецистит. Пролечили антибиотиками и спазмолитиками, сказали надо удалять желчный пузырь. Папа не был психологически готов к операции, и доктор ему сказал делать операцию планово через месяц. Явиться перед операцией нужно с анализами и свежей гастроскопией. Сейчас, спустя месяц, папа настроен на операцию, но на свежей гастроскопии, сделанной в частной клинике, у него обнаружили кандидоз пищевода, и врач в этой же частной клинике сказала, что в городской больнице папе откажут в операции по удалению желчного пузыря, пока он не пролечит кандидоз пищевода. Назначила ему лекарства: Тримидат, Тавегил, Интетрикс, Гепомерц, Креон. Папа месяц их пропил, теперь врач из частной клиники говорит снова делать гастроскопию после проведенного лечения. Заключения обследований я прилагаю. Скажите, пожалуйста, надо ли действительно повторно делать гастроскопию, спустя месяц? (это не дешевая процедура и, конечно, неприятная). И правда ли при кандидозе пищевода никто не будет удалять желчный пузырь? Мне кажется, это несвязанные заболевания. Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-14 13:29
Здравствуйте! Контроль действительно только по гастроскопии. Я тоже не рнкомендовала бы делать операцию на фоне кандидоза. Это риск заполучить расспространенный кандидоз
Оксана 2018-05-14 13:40
Большое спасибо за ответ! Скажите, а чем опасен распространенный кандидоз?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-14 13:42
Как любая инфекция, особенно грибковын, тяжелое течение и тяжело лечить
Оксана 2018-05-14 13:44
А при лапароскопическом удалении желчного пузыря тоже есть риск распространения грибка из пищевода?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-14 13:46
Операция любая, это снижение иммунитета+ему скорее всего опять назначат антибиотики, которые будут способствовать размножению грибков
Оксана 2018-05-14 13:48
А как Вы считаете, лекарства, которые назначил доктор, могли пролечить кандидоз?
Оливия89 2018-05-20 12:55
Спасибо за понятные ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-20 22:09
Всего Вам хорошего!