Обязательно ли удалять желчный пузырь при наличии камней 4 мм?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
У меня в декабре 2014 поставили диагноз (по скорой забрали) - острый холицестит, множественные конкременты желчного пузыря (более 10 камней) до 4 мм в диаметре.
Хирург сказал что возможно потребуется операция (когда я еще лежал в больнице). В поликлинике сказали что лучше удалить. Но эта не определенность меня смущает.
Может быть есть способ растворить камни, скажем тем-же урсофальк-ом? Или когда камней много то смысла в этом уже нет?
Теги: обязательно ли удалять желчный при наличии камней
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-05 15:16
Владимир! Если уже был приступ ЖКБ, то Вы должны настроиться на удаление желчного пузыря. Лучше это делать в период спокойного желчного пузыря. Т. е. операция должна быть плановой. Тогда ее можно будет сделать эндоскопическим аппаратом. Камни в желчном пузыре растворить нет возможности.