Обязательно ли удалять желчный пузырь

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Миопия минус 5.75. вторая отрицательная
Здравствуйте, у меня нашли камни от 6-12мм лежать вдоль стенки с акустическими тенями. Холедох 3.5 мм. Приступов никогда не было. Пару раз горчило во рту, только газы мешают но давно. А камни нашли чисто случайно, по акции на узи. Питание было обычное, ем все. И колбаску и фрукты и овощи. Жареное не ем уже год, да бывает и сладкое. Жирное. И фастфуд был. Но не сутками. Стоит ли удалять? Нужен еще совет., просто сказали мелкие камни могут протоки закупорить если пить желчегонные, а зачем мне их пить. Никто не предложил других вариантов. Всегда можно все отрезать. Подскажите пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, есть бессимптомное протекание желчекаменной болезни, в этом случае с операцией можно не торопиться, но учитывая ваш возраст у вас все ещё может быть впереди, поэтому рекомендую не придерживаться выжидательной тактики, а решить все в пользу оперативного лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-01-14 23:20
Спасибо.