Калькулезный холецистит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический калькулезный холецистит, признаки по результатам УЗИ хронического панкреатита, хронический гастрит преположительно повышенной кислотности, хронический трихомониаз, эндометриоз.
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический калькулезный холецистит, конкременты: гиперэхогенное включение 13 мм с акустической тенью, также выявлены признаки по результатам УЗИ хронического панкреатита, деформация (перегиб в н/3) желчного пузыря. Был один тяжелый приступ желчной колики, до этого два небольших обострения холецистита. Врач направил на лапароскопию, но прописал для поддержания урсосан (аналог урсофальк). Насколько рискован прием данного препарата до плановой операции и есть ли надежда растворить конкремент без операции? Каков риск приема данного лекарства при моем заболевании, может ли оно навредить или обострить холецистит, привести в движение камень и т. п. , есть ли опасность при приеме? Одним словом каковы последствия приема урсофалька, то есть можно ли его безопасно принимать при хроническом холецистите после приступа вне фазы обострения? А также какова доля верояятности растворения камня без операции при соблюдении строгой диеты? Есть ли шанс? Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-10-27 14:17
Здравствуйте! Данный препарат безопасный и широко применяется при ЖКБ и других заболеваниях желчевыделительной системы. Шансы растворить подобный камень не очень большие, но урсодезоксихолевая кислота будет оказывать другие положительные воздействия.