Описторхоз хронический

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, началось все пол года назад. Появилось в эпигастрии чувство инородного тела, так продолжалось несколько недель. Затем боли и температура 37. Бессоница, УЗИ и МРТ в норме, кроме сладж и перегиб в желчном. Ничего не могли найти, пошла на зондировани. Зак. Дуоденоспазм, дискинезия по смешанному типу, Дисфункция ОДДи. застой желчи, описторхи. Пошла к инфекционисту неделя подготовки, затем бильтрицид. Через день зондирование, дальше урдокса, одестон, экоросол. Температуры не было месяц, и чувство инороднего тела так и не ушло, боли немного отпустили, затем спустя пару месяцев начала пить кору осины, через 3 дня начались невыносимы боли, сон 1 час в сутки несколько недель обезболили платифилин папаверин. На ДУО 2 раза делала не находят больше описторхов. Только лямблии на одном. Теперь температура то 37. 3 то неделю нет, потом то кратковременные подьемы то постоянно держиться, и чувство что что то мешает так и осталось. Раньше любила поспать, теперь сна нет вообще, конечно он хоть как то нормализовался, стала спать часов 6 в сутки. Ко всему депрессивное состояние, ничего не радует апатия. На работу хожу потому что надо. Кажется что я никогда не вылечусь, хотя я себя настраиваю что вот скоро я проснусь здоровой. Что это поражена нервная система? Что делать? Это последствия описторхоза? Или это мне уже нужен психиатр? У меня 2 детей, я понимаю что должна выбраться из этого, но ничего не получается(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-19 09:05
Полина! Если контрольные анализы показали отсутствие паразитов, значит вы освободились от них. Но, ДЖВП и другие нарушения в желчевыделительной системе, которые выявили у вас, остались. Поэтому, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Сейчас принимайте таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. После этого переходите на прием капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. + Аллахол по 2т. 3 раза в день после еды. Курс приема 1 месяц. Затем по 1т. 3 раза в день. Курс приема 2 месяца. Принимайте валериану Эвалар с глицином. Всего доброго.