Можно ли принимать вместе пилобакт, ибирогаст и фестал

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью и сейчас в стадии обострения. Доктор прописала мне пилобакт и после 7 дней омес в течении месяца. Пилобакт пью всего два дня Но у меня отрыжка продолжается и я все еще с трудом делаю глубокий вдох. Можно ли мне принимать ферменты и какие? Сейчас пью все подряд: креон, фестал, Хочу еще добавить ибирогаст. В животе спазмы, газы плохо отходят, запор. Что делать?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 21:39
Татьяна! Креон и фестал усилят запор. Начните принимать полезные бактерии -Линекс, Максилак, Бак-сет форте. Один из этих препаратов. Курс приема 14 дней. Принимайте за 20 минут до еды препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 14-28 дней. Иберогаст сейчас не принимайте. Можете его добавить после окончания курса приема антибиотиков. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-11 10:11
Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ! Но я не воспользовалась им. Мой диагноз уточнили в краевой больнице: ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Хронический гастрит. Стала пить "Несиум" и "Ганатон". Начался побочный эффект: раздражительность, плаксивость, бессоница, сонное состояние. ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:27
Татьяна! Идите к врачу, чтобы провести замену препаратов на другие. Такое может быть при приеме этой группы препаратов.