Гастрит, деоденит, опистархоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Обратилась к врачу на жалобы в левом верхнем боку. Стул в норме. 5 лет назад было кесарево сечение с осложнениями – перитонит. После операций чувствовала себя хорошо, ЖКТ не беспокоил.
Врач на приеме назначил фгдс, узи абдоминальное и кровь (ОАК и биохимию). Узи и кровь в норме. По ФГДС заключение – эритематозный (экссудативный) гастрит, изменения в теле и в антральном отделе умеренные. Бульбит. Проксимальный дуоденит умеренный. Папиллит. Хелпил тест – положительный 2+.
Врач назначил лечение: диета№1, Разо 0.02 1т 1 р в день 1 месяц, Ципролет 500мгр*2р в день 7дней.
Дополнительно врач назначил сдать кровь на паразитов (описторхоз, лямблии, токсокары) и кал на яйцеглист. Анализ крови показал, что описторхоз есть (сдавала 2 раза, когда показал положительно еще раз). Анализ кала показал (5 раз сдавала), что описторхоз не обнаружен. Я лечилась 15 лет назад от описторхоза стационарно. Пролечилась хорошо, зондирование показало, что все вылечено. После этого рыбу речную не ем и в реках не купаюсь.
Врач направила на зондирование желчного пузыря и прописала дополнительно Дюспаталин 200мл 2р в день 2-4 недели, Фосфалюгель 3р в день 10-14дней.
Правильное ли лечение назначил врач (по желудку и двенадцатиперстной кишке)? Нужно ли лечить Пилори 2+? Может ли описторхоз быть не долечен? Проблем с печенью и с желчным пузырем за это все время никогда не было (узи хорошее, биохимя в норме, никогда не болела печень и желчный пузырь).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-14 14:30
Ирина! А какие результаты нового дуоденального зондирования. Сейчас выявлены описторхии. Напишите нам. Лечение пока получайте, которое вам назначил врач.
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:42
Елена Владимировна, спасибо за внимание к моему вопросу. По зондированию. Врач выписала. Но не сказала, что готовится надо. Я пришла на зондирование, но желчь не пошла. К сожалению не сдала анализ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:48
Ирина! Такие случаи бывают. Теперь вы должны провести подготовку и пройти эту процедуру во второй раз. Успехов вам в этом.