Результат Узи желчного пузыря

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, По результатам УЗИ брюшной полости в области желчного пузыря следующее: Размер - 60х25мм, Форма - овоидная, Стенка - утолщена, до 10мм с "двойным контуром", Перетяжки - есть, шейки, Перегиб - есть, Просвет - эхо-взвесь, конкременты.
Заключение: Явно выражены петли кишечника, явления метеоризма. Печень, поджелудочная, селезенка - не увеличены, в пределах нормы. Умеренные протоковые изменения в печени. В просвете желчного пузыря визуализируется множественные гиперэхогенные образования, более 4-х размер до 16мм и мелкие до 2-3 мм, Слабоподвижные в густой замаскообразной эхо-взвеси. УЗ картина стенок желчного пузыря не исключает острого процесса.
Подскажите пожалуйста - на сколько это все серьезно и опасно? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

11 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 16:48
Павел, здравствуйте! Вам срочно к хирургу. Это хирургическая патология желчного пузыря. Необходима холецистэктомия.
Павел 2017-09-17 16:50
А на сколько все серьезно с поджелудочной и желчным пузырем? Я планирую встаь на плановую операцию где то через 1-1,5 месяца, это нормально?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 17:48
Павел, в норма толщина стенки желчного пузыря 2 мм. У Вас 10мм. Это острый воспалительный процесс. Требующий срочного(экстренного) вмешательства. Видимо, проблема давнишняя. Ваш болевой порог не соответствует клинической картине. Срочно обратитесь к хирургу. Тем самым спасете свою поджелудочную железу и печень.
Павел 2017-09-17 17:53
Что касается толщины стенки в 10мм это я думаю последствия 2х дней назад ночного приступа (ночной боли в животе) который прошел через 5 часов и думаю что раз кризис спал значит и стенка может нормализоваться, это так? И что значит - срочное и экстренное вмешательство? Я собираюсь завтра идти к хирургу и на операцию в план могут поставить где то через 1-1,5 месяца. Это не критично?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:06
Павел, это хронический воспалительный процесс и он не разрешится без специального лечения. Срочное и экстренное - это значить требует адакватной антибактериальной терапии и хирургического вмешательства. Чем быстрей, тем лучше. Или назначат антибиотики, снимут воспаление и далее оперироваться в плановом порядке. На усмотрение Вашего хирурга.
Павел 2017-09-17 18:12
Спасибо вам! И последнее, учитывая, что попасть к нашему хирургу не просто - очередь на 2 недели вперед, может Вы мне порекомендуете лекарства или антибиотики для снятия данного воспалительного процесса в желчном пузыре. А на операцию я встану в очередь уже когда попаду к хирургу! В данный момент пью только урсофальк (уже 2 месяца) по 3 капсулы на ночь (прописал 2 месяца назад врач гастроэнтеролог). Очень прошу вашей помощи, спасибо!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:16
Павел, отмените урсофальк. Антибактериальные препараты продают в аптеке по рецепту врача. Вы писали, что завтра идете к хирургу. Напишите завтра о результатах встречи.
Павел 2017-09-17 18:19
Я имел ввиду, что завтра только иду записываться к нему на прием в регистратуру и смогу попасть к нему только думаю не ранее чем через 2 недели! Вот и прошу вашей помощи по лекарствам или антибиотикам для снятия воспаления в желчном! Спасибо!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:29
Если нет аллергии, то можно взять широкого спектра действия - метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней. А, вообще, у Вас экстренная ситуация. (если УЗИ можно доверять). Можно и без записи к хирургу попасть или к завед. Отделением. Жду результат лечения.
Павел 2017-09-17 18:35
Может стоит через 2-3 дня сделать повторное УЗИ и посмотреть что с желчным пузырем раз боли уже прошли? И то что у меня еще есть поверхностный гастрит с атрофией в антральном отделе желудка, метронидазол не опасно пить? Не уж так всё опасно, что надо уже срочно (в течении недели)! вырезать желчный?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:44
Для атрофического гастрита метронидазол неопасен. Его очень часто назначают при таком виде гастрита. Я объяснила Вам, что нашли на УЗИ. Ответила на все вопросы относительно тактики лечения в таких случаях. ЖКБ- хирургическая проблема. Решайте все дальнейшие вопросы с хирургом. Когда ко мне на прием приходят пациенты с такой проблемой они все направляются в хирургический стационар (экстренную хирургию). Дальнейшая тактика определяется врачом хирургом. Всего доброго.