Поджелудочная железа плохо работает, анализы не могу разобраться помогите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пенит
Здравствуйте, помогите, ничего не понимаю что делать. Обратилась к гастроэнтерологу с проблемой стул тяжелый, запоры, и по узи сказали желчном пузыре застой жёлчи небольшой. Пощупали все и назначили лечение. Прописали урсодез, и всякие поддерживающие пищеварение пробиотики, панкреатин, и Фитомуцил. И ещё необутин. Потом два месяца я все пропила и пошла сдавать анализы. И что было плохо это . Алат показал 42. Холестерин 6,69. (Я попробую прикрепить все сюда если получится) и после этого я пошла к другому врачу. Мне назначили ещё анализы гастропанель. Показал Гастрин 0,8. И ещё биохимии крови сдавала. Холикобактер отрицательно. Кал сдавала все хорошо. На гипатиты сдавала все тоже хорошо. Потом ещё раз сделала узи через время. Другой узист сказал, что в брюшной полости везде по чуть чуть. Почки песок. Поджелудочная плохо работает. Жёлчный загибается поэтому жёлчь немного присутствует у стенки пузыря. И ещё сказали печень что то закругленнее где то. Я не очень поняла по узи он этого ни где не отметил. И сказали лечить поджелудочную. И вот я к вам с таким вопросом что делать? Стоит ли делать КТ? Что пропить? Какую диету держать? Устала ходить по врачам. Запуталась и не понимаю что у меня. Посмотрите пожалуйста что порекомендуете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 19:33
Здравствуйте, Мария! По УЗИ изменения отмечены только в желчном пузыре, поджелудочная железа без существенных отклонений. Необходимости в КТ сейчас нет, если, конечно, самочувствие серьёзно не нарушено.
Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Мария 2020-03-21 22:13
Здравствуйте, спасибо большое. Купила сегодня нольпазу и урсосан. Буду пить. А дюспаталин это обезболивающее? Его не купила дорого все получается можно заменить чем то? И ещё я сейчас пью для почек у меня там песок, такие препараты как конефрон Цистон и траву мочегонную пью. Ничего страшного? Можно совмещать? И ещё такой вопрос со вчерашнего дня тянет с правой стороны ближе к рёбрам кажется прям под ребром. Не знаю такого не было. Ночью прям как будто пульсировало там. Мне хотелось что то туда приложить. Ну я думаю может это почка. Но почка вроде ниже должна быть. Не знаю что это может быть посмотрю ещё пару дней. Просто если это печень по анализам все хорошо а чего же она тянет, или жёлчный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 20:25
Препараты можно совмещать, дюспаталин - спазмолитик, есть дешёвые аналоги, в аптеке спросите.
По жалобам больше на почку похоже.