Результаты описторхоза igg

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, искали причину сыпи ребенка, сдавали кровь на паразитов и себе заодно, ребенку 2,5 пришли все igg отрицательные кроме антител к описторхоза 0,32 потом пересдали и ничего не нашли. А у меня показало3,2 и врач поликлиники сказала пропить бильтрицид (его почему то не поставляют и празиквантел тоже не нашел) . через две недели переслал в другой лаборатории и результат был уже 7,0, при этом меня ничего не беспокоит, врач в последнем мед центре сказала что это хорошие антитела и это не значит что я болен, а наоборот что я не заболею. Откуда взялись эти антитела если я не существует вакцинации против описторхоза и я им ранее не болел (или по крайней мере не знаю об этом) титр за две недели вырос, кому из врачей верить? По клиническому анализу крови эозинофилы в норме и остальные показатели тоже, подскажите как подтвердить или опровергнуть диагноз, не хочется зря пить тяжёлый этот препарат
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 09:31
Анатолий! Сдайте кал на описторхии, пройдите дуоденальное зондирование (которое всегда подтверждает или опровергает наличие описторхии), УЗИ ОБП, печеночные пробы. Всего доброго.
Платная консультация
Анатолий 2019-03-18 13:43
А откуда вообще могли взяться эти титры? Это могут быть ложно положительные, ведь симптомов никаких нет и речную рыбу не ем
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 14:53
Анатолий! Антитела, это маркеры той инфекции, которая была в организме. Антитела вырабатывает всегда иммунная система. Ложноположительных ответов не бывает. Есть антитела, тест система их выявляет. Для этого и назначаются основные методы обследования, который могут выявить паразита. Или опровергнуть его нахождение в организме на время обследования. Если паразит не выявляется, лечение не назначается.
Платная консультация
Анатолий 2019-03-18 16:45
Если в доп обследованиях не выявится (возможно по случайной ошибке или не компетентности врача в исследованиях) то лечение не требуется, как же быть тогда с этими выявившимися титрами? Поможет ли в этом случае анализ на ig m?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 16:50
Анатолий! Не будим гадать. А займитесь диагностикой заболевания. Врач не может ошибиться, т. к. анализы делает тест система в аппарате анализаторе. Паразит может быть не выявлен. Антитела будут маркером уже перенесенной инфекции в прошлом. И тгда лечение не назначается.
Платная консультация
Анатолий 2019-03-18 16:52
Я имел ввиду о достоверности УЗИ или дуоденального исследования, с кровью понятно что тест система.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 17:55
Анатолий! УЗИ ОБП, это достоверное обследование органов брюшной полости. Дуоденальное зондирование при наличии паразита в желчевыделительной системе, всегда выявит его.