Возможно это гельминты?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Попробую кратко: год назад начали беспокоить странные симптомы - чесались и ныли суставы (колени, логти, кисти), дергался глаз, покалывание и мурашки в различных частях тела на коже, зуд, онемение части кожных покровов (все либо одновременно, либо один симптом сменял другой, очерёдность вспомнить сложно). Прошла обследования у эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога, невролога, гематолога, лор, офтальмолог, ортопед, дерматолог. Из исследований - мрт головного мозга с контрастом, мрт органов брюшной полости, мрт всех отделов позвоночника, диагностика полинейропатии, гастроскопия, анализы крови на гепатиты, печеночные пробы, узи и рентген коленных и логтевых суставов, узи щетовидки, неоднократно анализы крови (Соэ, лейкоцитарная формула, реактивный белок, белковые фракции крови, витамин д, калий, кальций), общий анализ мочи и кала. По итогам все более менее в норме - поставили только гастрит (ранее уже диагностирован), железодефицитная анемия (текущие показатели гемоглобина в норме), остеохондроз (ранее диагностированный), небольшие микролиты в почках (лечение не назначали). Подводя итоги врачи не нашли причины симптомов. По истечении месяцев 3 симптомы постепенно ушли, но прошёл год и все сначала - сейчас дергается уже вторую неделю правый глаз (веко и под глазом), очень чешутся суставы и отельные части тела, бегают мурашки (как при ознобе). Не знаю как быть, куда (к какому врачу) обращаться. Прочитала, что зуд, боли в суставах, дергание глаза могут вызывать гельминты. Также в последнее время стал беспокоить геморрой (периодический зуд и один раз восполялся узел - в проктологу иду только через 2 недели). Посоветуйте пожалуйста, какие анализы на паразитов сдать (так как их огромное количество и все не охватишь)? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2019 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-30 14:39
Анна! Сдайте кровь из вены на паразитарную панель методом ИФА. Кровь из вены методом ИФА на маркеры к вирусам гепатитов В и С. Пройдите осмотр у сосудистого врача хирурга для исключения заболевания сосудистой системы. Всего доброго.