Возможно это гельминты?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Попробую кратко: год назад начали беспокоить странные симптомы - чесались и ныли суставы (колени, логти, кисти), дергался глаз, покалывание и мурашки в различных частях тела на коже, зуд, онемение части кожных покровов (все либо одновременно, либо один симптом сменял другой, очерёдность вспомнить сложно). Прошла обследования у эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога, невролога, гематолога, лор, офтальмолог, ортопед, дерматолог. Из исследований - мрт головного мозга с контрастом, мрт органов брюшной полости, мрт всех отделов позвоночника, диагностика полинейропатии, гастроскопия, анализы крови на гепатиты, печеночные пробы, узи и рентген коленных и логтевых суставов, узи щетовидки, неоднократно анализы крови (Соэ, лейкоцитарная формула, реактивный белок, белковые фракции крови, витамин д, калий, кальций), общий анализ мочи и кала. По итогам все более менее в норме - поставили только гастрит (ранее уже диагностирован), железодефицитная анемия (текущие показатели гемоглобина в норме), остеохондроз (ранее диагностированный), небольшие микролиты в почках (лечение не назначали). Подводя итоги врачи не нашли причины симптомов. По истечении месяцев 3 симптомы постепенно ушли, но прошёл год и все сначала - сейчас дергается уже вторую неделю правый глаз (веко и под глазом), очень чешутся суставы и отельные части тела, бегают мурашки (как при ознобе). Не знаю как быть, куда (к какому врачу) обращаться. Прочитала, что зуд, боли в суставах, дергание глаза могут вызывать гельминты. Также в последнее время стал беспокоить геморрой (периодический зуд и один раз восполялся узел - в проктологу иду только через 2 недели). Посоветуйте пожалуйста, какие анализы на паразитов сдать (так как их огромное количество и все не охватишь)? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-30 14:39
Анна! Сдайте кровь из вены на паразитарную панель методом ИФА. Кровь из вены методом ИФА на маркеры к вирусам гепатитов В и С. Пройдите осмотр у сосудистого врача хирурга для исключения заболевания сосудистой системы. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 11:33
Добрый день! Антитела на В и С сдавала два раза в течение этого года, есть ли смысл повторять (симптомы появились более года назад)? Уточните пожалуйста, в лаборатории Инвитро есть анализ на паразитарную модель методом ИФА, но как я поняла там только IgG (в описании анализа написано, что при длительной заражении может давать ложноотрицательный результат), то есть необходимо найти лабораторию где делают ещё IgA и IgM? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 11:58
Анна! На вирусы гепатитов можете больше не сдавать. По паразитарной панели. Все лаборатории имеют тесты только на антитела класса G. Т. к. антитела, это косвенное подтверждение наличие паразитов. Т. к. первое место занимает выявление самого паразита. Поэтому, нужно сдать на этот класс антител. При выявлении высокого показателя антител к одному из паразитов, это обследование нужно повторить через 1 месяц. И на основании данных по этим 2 обследованиям, врач сможет сделать вывод о наличии или отсутствии инфекционного процесса + ОАК.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 12:03
Поняла, спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 12:44
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-02-04 17:07
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пришли мои неутешительные результаты, в анализах нашли эхинококки 1,04 и аскариды 1,21. Записалась на завтра утром к инфекционисту. Но я очень напугана, может поехать срочно сделать рентгент лёгких и мрт брюшной полости? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 18:06
Анна! Это всего антитела, которые еще ни о чем не говорят. Вы пройдите рентген легких и УЗИ печени. Печеночные пробы. И осмотр у врача инфекциониста. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2019-02-05 13:53
Добрый день! Инфекционист назначил узи печени (сделала, все нормально) и анализ кала на яйца глист (буду сдавать завтра), прописал немозол. Как Вы считаете стоит ли настоять на рентгене легких и печёночные пробы? Врач сказал, что эхинококка нет, так как я живу не в районах для которых специфичен данный паразит и не являюсь животноводом, фермером и т. д, что скорей всего антитела превышены из-за аскаридов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 14:47
Анна! Тест системы по аскариде и эхинококку разные. Нет антител, тест система их никогда не выявит. И она всегда выявляет антитела строго по заболеванию. Поэтому, все нужно пройти -обследования.
Платная консультация
Анна 2019-02-05 14:52
Поняла, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-05 14:55
Анна! Даже если все эти обследования будут без изменений, это сделать необходимо сейчас.