Понижен lgE

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. Сдала кровь на lgE total - показатель сильно понижен 7ме/мл, в интернете везде пишут, что это бывает при злокачественных заболеваниях. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие обследования провести в первую очередь? Цель сдачи крови на иммуноглобулин была оправергнуть наличии гильминтоза по следующим причинам. Попробую кратко: год назад начали беспокоить странные симптомы - чесались и ныли суставы (колени, логти, кисти), дергался глаз, покалывание и мурашки в различных частях тела на коже, зуд, онемение части кожных покровов (все либо одновременно, либо один симптом сменял другой, очерёдность вспомнить сложно). Прошла обследования у эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога, невролога, гематолога, лор, офтальмолог, ортопед, дерматолог. Из исследований - мрт головного мозга с контрастом, мрт органов брюшной полости, мрт всех отделов позвоночника, диагностика полинейропатии, гастроскопия, анализы крови на гепатиты, печеночные пробы, узи и рентген коленных и логтевых суставов, узи щетовидки, неоднократно анализы крови (Соэ, лейкоцитарная формула, реактивный белок, белковые фракции крови, витамин д, калий, кальций), общий анализ мочи и кала. По итогам все более менее в норме - поставили только гастрит (ранее уже диагностирован), железодефицитная анемия (текущие показатели гемоглобина в норме), остеохондроз (ранее диагностированный), небольшие микролиты в почках (лечение не назначили). Подводя итоги врачи не нашли причины симптомов. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-01 21:30
Здравствуйте.
Вопрос объёмный и выходит за рамки консультации на сайте.
Скажу так - по одному анализу, диагноз не выставляется. Для этого нужно изучить всю историю обследований.
ИГ-Е - у Вас в норме.
Судя по тексту - Вами занимались многие специалисты и выраженных отклонений не нашли.
Что-ж. Это хорошо.
Ещё раз по поводу ИГ-Е. Искать гельмитозы с его помощью, это "палить из пушек по воробьям". По поводу гельминтов, обратитесь к специалисту и пройдет соответствующие обследования - кал, кровь (специфические иммуноглобулины).
По иммунологу. Если Вас что-то смущает в показателях ИГ-Е? То меня нет. Для полной оценки, нужно смотреть ОАкрови+формула ручной подсчёт и иммунограмма. Сдавать в один день. Но это уже решать с иммунологом, по месту жительства.
Исходя из написанного Вами, в иммунограмме ожидать чего-то "страшного" не приходится.
И так - итоги:
1. ИГ-Е в норме.
2. Что и где обследовать? - Решаете с курирующим врачом на месте.
3. Если есть вопросы по иммунологии? - Комплексное обследование и на приём к иммунологу.
Всего доброго.
Анна 2019-02-01 21:53
Спасибо! В иммунологии меня лишь смутил данный анализ, так как интерпретация его в интернете мягко говоря пугающая, поэтому я решила уточнить, а симптомы описала для полноты картины (извините за объёмность). Про гильмиты я конечно сдала все необходимые анализы, иммуноглобулин Е сдавался в комплексе. Главное что поняла, что мой показатель этого анализа (lgE) в норме. Спасибо Вас огромное!