Эпштейн Барр, кожный зуд

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, два месяца назад, воспалились подчелюстные лимфоузлы, сперва справа, на следующий день слева. Болели несколько дней. Обратился сразу к терапевту, тот сказал, что красное горло, причём без боли, и прописал вильпрофен форте, 7 дней по 1 таблетке. Далее сдал много всяких анализов, которые проложу к данному сообщению. Из симптомов у меня кожный зуд, иногда появляются мелкие очень чешущиеся прыщики, на любой части тела, кроме паха и головы. (Тело, руки, ноги, спина). Обращался к дерматологу, тот сказал, что не их случай. Прописал ксизал 2 недели, 2 недели, и эмульсию после душа. Температура 36-37,4. Не знаю с чем связана, я ее не ощущаю, мерю для контроля. Переодически боли в суставах и вообще тела. Нарушен стул, и потерял в весе. Рост 185, весил 95, за два месяца стал 91. Занимаюсь в спортзале, правда с момента болезни, стал намного реже ходить. Бывает сильно потею ночами, не всегда. Больше всего смущает кожный зуд, увеличенные лимфоузлы и слабость. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связанны такие симптомы и какие обследования ещё надо пройти. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2019 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 08:56
Павел! Вам нужно пройти осмотр у врача инфекциониста. Сдать кровь на ВИЧ, кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С. Кровь на метод ИФА на выявление 3 классов антител к ВЭБ EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. На 2 класса антител к этому вирусу вы уже сдали. Соскоб из носоглотки или слюна на метод ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Биохимический анализ крови из вены. ОАМ. Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2019-05-21 12:34
Елена Владимировна, добрый день.
Просто не было возможности приложить больше снимков. Далее прикладываю остальные результаты анализов.
Павел 2019-05-21 12:35
Павел 2019-05-21 12:36
Павел 2019-05-21 12:37
Павел 2019-05-21 12:41
Павел 2019-05-21 12:42
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 14:59
Павел! В присланных вами анализах, обращает на себя внимание анализ мочи -наличие следов белка, крови, повышение лейкоцитов. Эти нарушения требуют прохождение осмотра у врача уролога. В ОАК появились клетки -нормобласты, количество их повышено. В норме, эти клетки не должны выявляться в ОАК. Снижены тромбоциты. Вам нужно пройти с этим ОАК осмотр у врача гематолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2019-05-21 15:24
Елена Владимировна, спасибо за быстрые ответы. Прикладываю последний анализ крови, где видно, что нормобласты отсутствуют. И до последнего тоже делал контроль, их не было. У меня хронический пиелонефрит, и прооперированый гидронефроз 25 лет назад, у меня всегда небольшие отклонения в анализах мочи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 16:29
Павел! Но, очень низкие тромбоциты. Гематолог тоже нужен.
Платная консультация
Павел 2019-05-21 17:09
Елена Владимировна, это же может быть вызвано инфекцией?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 20:33
Павел! Для этого и назначено обследование на вирусы.
Платная консультация
Павел 2019-05-27 20:38
Елена Владимировна, добрый вечер. Пришли ещё некоторые результаты анализов. В пятницу пойду на очный приём к инфекционисту, попробую взять направления на анализы, которые вы рекомендовали сдать.
Павел 2019-05-27 20:38
Павел 2019-05-27 20:39
Павел 2019-05-27 20:40
Павел 2019-05-27 20:46
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 21:35
Павел! Высокий показатель антител к ВПГ 3 тип 2999 МЕ/мл. Остальные показатели во всех обследованиях не вызывают сомнения.
Платная консультация
Павел 2019-05-27 22:22
Елена Владимировна,
Что мне с этим делать и что это означает, подскажите пожалуйста?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-27 22:53
Павел! С этим обследованием подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику.
Платная консультация
Павел 2019-07-08 19:32
Добрый вечер, Елена Владимировна.
Был я на приеме у врача инфекциониста, сдал еще ряд анализов (результаты с заключением во вложении). По состоянию, все примерно так же. Лимфоузлы так и остались увеличенные, кожный зуд (но по ощущениям, заметно менее выраженный). Горло красное. В мазке слюны обнаружены ВПГ 6 и ВЭБ. Подскажите пожалуйста, стоит проходить какое-то лечение, или это хроническая форма и не требует лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:59
Павел! В консультации врач инфекционист дал вам рекомендации по лечению. Проходите прием препарата Циклоферон. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-07-29 16:37
Здравствуйте. У меня тоже по анализу крови тромбоциты 120, а соэ 20, мне 38лет. Года четыре лечу хронический вирус эпштейн бар. Сейчас у меня обострение, и очень болят вены на ногах, рука, появляются синяки. Иногда тошнит. Жжение во всем теле, слабость, боли в теле, как будто побили меня, и боли в ногах. Что это может быть. К какому врачу надо?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:39
Нужно сдавать полный клинический анализ крови алт ПЦР крови на вэб, УЗИ органов брюшной полости