Аскариды или Острицы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки хронический энтеробиоз. В последнее время их стало очень много. Так много, что, с калом выходит так будто мы выпили таблетки. Мы ещё сдали анализ крови на аскариды и у нас он положительный. В связи с этим у меня вопрос - Может ли анализ на аскариды быть ложноположительный из за такого количества остриц? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 23:34
Анастасия! Излечите энтеробиоз. Анализ крови на аскариду, не является анализом, который может подтвердить наличие паразита в организме. Аскариду нужно выявить только в кале или мокроте. Антитела в крови только указывают, что аскарида была уже в организме. А вот есть ли она на момент обследования, это обследование не указывает. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-02 23:56
А что значит была? Мы же не лечили аскариды может аскариды в данный момент есть? Как можно рассчитывать на анализ кала когда вот уже несколько лет я сдаю анализ на энтеробиоз и всё время ответ отрицательный хотя у неё полно этих остриц.
Анастасия 2019-01-03 09:36
Елена Борисовна, вот у дочки месяца 2 назад на локтях периодически стали появляться высыпания. Где то месяц назад у неё был без признаков простуды кашель только по ночам который через неделю сам по себе прошёл, а ещё через 2недели кашель снова был, но уже с температурой, болело горло. Кашель был приступный раздирающий. Когда мы пошли к врачу она посмотрела и сказала горловой кашель. Кровь сдали повышены эозинофилы. Плюс кровь на антитела показали аскариды Елена Борисовна ведь это все признаки аскариды? У меня к вам такой вопрос кашель говорит что заражение произошло недавно или уже давно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-03 10:23
Анастасия! На энтеробиоз сдайте соскоб с ягодичных складок в клинической лаборатории детской больницы. Нужно прийти после сна не меняя нижние белье и не проводя подмывания половых органов утром. На аскариду сдайте мокроту и кал. Кал дважды с интервалом в 10 дней. Ваши местные врачи разберутся с вашей ситуацией. Вы ведь не одни с такой проблемой у них. Если будет необходимость то проведет профилактическое лечение аскаридоза. Все члены семьи должны тоже сдать кал на энтеробиоз и аскариду. И пройти тоже всем лечение, если ребенку назначат курс лечения.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-04 20:03
Здравствуйте доктор, дело в том что год назад я дочери сдавала анализы на паразитов аскариды и лямблии, и у неё тогда были отрицательные. В декабре месяце мы сдавали кровь у неё были повышены эозинофилы, лающий кашель который почти до сих пор, температура, а в один день у неё в течения дня раз 5 была икота. Плюс сделали анализ на антитела они положительные. Все симптомы говорят о недавном заражение. Я Вас очень прошу, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Выпишите лечение моей дочери, ей 12 лет, у неё ДЖВП. Если заражение произошло недавно зачем ждать по 10 дней анализ кала(тем более анализ кала в нашей поликлинике всегда отрицательные). Зачем ждать когда аскариды начнут размножаться? ПОМОГИТЕ избавиться от этих паразитов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 20:12
Анастасия! Мы не можем заменить официальный осмотр врача и его назначения. Сайт носит рекомендательный характер. А не лечебный. Мы можем провести коррекцию уже назначенного лечения врачом. Заменить врача мы не не имеем права. Рекомендации вам даны. Все решите со своим врачом педиатром или инфекционистом в поликлинике. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-04 20:30
Елена Борисовна, я боюсь нашего врача инфекциониста. Вот Вы, сколько я Вас читаю Вы всегда настаиваете на том что нужно обследоваться а потом лечить так как антигельминтные таблетки токсичные. А наш инфекционист, когда мы в первый пришли к ней и сказала что в кале обнаружила острицу она выписала от остриц Немазол 400 три дня, хотя при острицах можно было что нибудь менее токсичное выписать. Ну Вы хотя бы можете сказать можно вылечить аскариды и лямблии одним препаратом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 22:23
Анастасия! Препарат может быть одним, но дозы и курс приема для разных паразитов разный. Поэтому проводят курс лечения одного паразита. Затем через время курс по второму паразиту. Все паразиты лечатся.