Токсоплазмоз положительные ig g при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значат мои анализы. Двухкратный сдавала анализ на токсоплазмоз с интервалом 3 недели. Первый результат igG более 200, второй раз igG 290. IgM в норме. Сдала на авидность, результат 0%. Есть ли риск для плода? Беременность 14 недель. Или я просто перенесла ее давно поэтому авидности нет? Заранее благодарна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 09:34
Ирина! Если в ответах есть только класс G, то это указывает на инфекционный процесс, который уже был в организме. Высокая авидность антител указывает на поздний процесс. Низкие авидные антитела на процесс, который только завершился. Т. к. отмечается рост показателя антител G, то вы должны проходить очный осмотр у врача инфекциониста. Сдавать анализы на Токсоплазму -ПЦР крови, пройти УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. По результатам обследований врач сможет назначить лечение. За развитие плода отвечает врач гинеколог-генетик и проведение контрольного УЗИ плода. У этих двух специалистов после осмотра инфекциониста, вы должны пройти консультацию. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-13 10:55
Спасибо большое за ответ. Я была у инфекциониста, но ничеговразумительного она мне объяснить не смогла. Я не знаю идёт прирост ig g или нет, т. к в первом анализе точной цифры не было, просто указали что 200, а во втором анализе уже количественно 290. Анализы все сдавала когда на учёт стала, все в норме, на скрининг узи тоже сказали все хорошо
Ирина 2019-12-13 10:56
*указали что больше 200
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 11:04
. Ирина! Для контроля повторите обследование через 14 дней на М, G и Авидность G. Заказывайте с указанием показателя количества антител. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР на Токсоплазму. Биохимию крови, ОАК, ОАМ и повторно пройдите осмотр у врача инфекциониста.
Платная консультация
Ирина 2019-12-13 11:17
Хорошо, спасибо