Надо ли делать дополнительные исследования?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:
Беременность 22 неделя, пришла к врачу гинекологу, а она оказывается только нашла мои анализы на Торч инфекции, которые я сдавала на 8 или 9 неделе беременности!
В анализах оказалось, что
Rubella IgM-3,94 (меньше 0,48-отрицательно)
Rubella igG-168,2 (больше 10-положительно)

Во всех клиниках разводят руками и говорят, что прошло много времени и ничего мы не узнаем, делайте генетические анализы, исследуя кровь пуповины! Подскажите, какая вероятность того, что краснуха вообще была и что этотповомяло на плод? Нужно ли идти на генетические исследования?
И даст ли авидность IgG что-либо, если сдавать ее сейчас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 20:46
Екатерина! Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М, G и Авидность G к краснухе на данный момент. Показатели за февраль и на данный момент покажут динамику в числовых показателях антител. Сдайте кровь методом ПЦР на выявление РНК вируса краснухи. И гинекологи должны проводить осмотр плода методом УЗИ для выявления врожденных пороков. Пока нет надобности взятия крови из пуповины. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-16 20:52
Спасибо большое за ответ!
Анализы вчера сданы, сегодня ответ:
Rubella IgM-не обнаружено
Rubella IgG-14,2 (больше 10-положительно)
Авидность -низкая (прикреплено изображение)

Покажет ли кардоцентез краснуху у плода? Бьем тревогу о прерывании.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:21
Екатерина! Обследования сдавались в 2 разных лабораториях. Этого нельзя делать. По 2 обследованию вы здоровы, у вас высокие авидные антитела класса G. О прерывании беременности нет речи и необходимости. В первом обследовании могли быть такие показатели на таком сроке беременности. Второй анализ более достоверный. Т. к. такие показатели антител класса G, которые были у вас в первом анализе, не могут уменьшится до 14.2 во втором обследовании за 3 месяца. Всего доброго.