Как проверить ребенка на описторхоз достоверно?

Спрашивает: vasilevich78
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, у меня нашли на Доунденальном Зондировании яйца двуустки Сибирской. Поводом к обследованию стали, боли в правом подреберье. Причем почти одинаковые симптомы наблюдались у всей семьи. Прошел лечение в стационаре бильтрицитом. У меня несколько вопросов.1) Супруга сделала со старшим сыном зондирование и у них ничего не нашли, насколько достоверной является эта процедура? Может они не правильно подготовились, им сказали перед зондированием выпить 1.5 стакана молока и 1,5 стакана брусничного сока за два дня, якобы сделать провокацию. Стоить повторить им зондирование?. И второй вопрос, как обследовать достоверно на описторхов ребенка 4 года(есть ли другой способ), нам сказали что зондируют только с 5 лет, да и мы не знаем как его уговорить проглотить этот зонд, без его согласия эту ведь процедуру никак не выполнить. У ребенка часто болит живот, немного завышен АСТ-41, иногда бывает светлый кал.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 12:21
Vasilevich78! Самый достоверный способ выявления описторхоза, это дуоденальное зондирование. Его проводят всем пациентам, которые могут уже пройти эту процедуру. Так, как только дуоденальное зондирование и обследование кала на описторхии, являются прямыми способами обследования. На основании данных этих ответов идет назначение лекарственных препаратов. Детям можно взять кровь из вены на метод ИФА. Это косвенный способ обследования. С его помощью можно обнаружить повышение концентрации иммуноглобулинов класса G и M. У здорового пациента, никогда не болевшего описторхозом, антитела отсутствуют. Сдается кал. В ОАК при остром заражении могут быть повышены эозинофилы. При хроническом течении снижается гемоглобин. В биохимическом анализе может повышаться билирубин. Ребенку нужно провести УЗИ ОБП для оценки состояния печени и желчного пузыря. Только с учетом всех обследований и наличия жалоб у пациента, можно выставить диагноз Описторхоз и провести лечение. Всего хорошего. Удачи вам.