Описторхоз

Спрашивает: fialkaa
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, легли в больницу с целью обследования: атопический дерматит с рождения, боли в животе, постоянные запоры, редко поносы, слизь в кале, плохой сон, по ночам урчание в животе, метеоризм. Выявили дискинезию и загиб желчного пузыря, увеличение правой доли печени, долихосигма и положительная кровь на описторхов, титр 1: 4000. Через месяц пересдали кровь в другой лаборатории, титр 1: 9000. Живем на Дальнем Востоке, ребенок рыбу ел три раза(аллергия) и то морскую и хорошо приготовленную. Кал сдавали разово на яйцеглист отрицательно. Квалифицированных врачей у нас нет, предлагают лечиться дома неделю урсофальк и зодак, потом бильтрицид 150 мг 3 р в день 3 дня, дальше электрофорез с мангезией и триметад 2 недели. Подскажите, стоит ли лечиться основываясь на один показатель крови? Не опасно ли это в домашних условиях? И правильна ли подобрана доза бильтрицида(вес ребенка 14 кг)?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:32
Fialkaa! Учитывая возраст пациента, лечение проводить только в условиях стационара. Лечение проводить следует, так как идет рост титра антител к описторхам.