Повышение в крови ЛДГ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможные причины увеличения показателя ЛДГ в биохимии и в ОАК - тромбоцитов и СОЭ. Ребенок (мальчик, 4 года) после перенесенной простуды стал жаловаться на боль в ножках (кость ниже колена). Обратились в хирургическое отделение больницы, СОЭ было 30, остальные показатели в норме. Поставили диагноз полиартралгия и отправили на консультацию к кардиоревматологу. В поликлинике направление нам не дали, наблюдались у кардиолога при поликлинике. Сдали повторно ОАК и биохимию (результаты прилагаю). Доктор сказала, что по ее части все в порядке, идите к педиатру. Подскажите, что нам делать, к кому обращаться? Время идет, а причина не установлена. Состояние ребенка удовлетворительное, жалуется только на усталость. Спасибо.
Теги: лдг в биохимическом анализе крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 16:04
Добрый день.
Из жалоб на данный момент - только усталость или ножка тоже беспокоит? Температура в течение дня? Анализ мочи есть?
Анна 2017-02-13 16:18
Добрый день. Ножка беспокоила один раз за две недели. Температуру не контролировали, но на ощупь не было. Анализ мочи будет готов завтра. Усталость чувствует и утром, и после дневного сна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 16:29
С состоянием обязательно нужно разбираться, так как такое состояние указывает на патологию. Но вот где - это вопрос и нужно искать.
На данный момент нужно дождаться анализа мочи, чтобы исключить осложнение на мочевыводящие пути и почки.
Кашель, боль в груди не беспокоит? Если что-то есть, тогда обязательно рентген.
Если ничего такого нет, значит записаться к гематологу и разобраться в чем причина повышенных тромбоцитов (может быть реакция на воспалительный процесс или заболевание крови).
За этот период ребенок принимал антибиотики? И были ли изменения в крови?
Анна 2017-02-13 16:45
Кашля и боли в груди нет. Прилагаю 2 ОАК за 05.12.1016 и 29.01.17. г. Первый раз был шейный лимфаденит, второй раз при обращении в больницу из-за боли в ножке.
Анна 2017-02-13 16:47
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 16:50
В период с 29.01 антибиотики вам никто не назначал, не принимали?
Анна 2017-02-13 16:50
За день до сдачи крови мы 3 дня пили антибиотики амоксоциллин, так как опух зуб, который пришлось удалить
Анна 2017-02-13 16:52
Нет, с 29.01 не принимали, принимали с 03.02 по 06.02
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 16:53
Значит еще было удаление зуба. Какого числа удаляли зуб? Сейчас рана зажила полностью? Воспалительные процессы в тканях после удаления тоже могут давать такие изменения крови.
Анна 2017-02-13 16:56
Зуб удалили 03.02. Рана зажила полностью.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 17:07
Если перед удаление зуба там был абсцесс, тогда он мог давать такое увеличение СОЭ. Оно падает не сразу, поэтому высокие цифры 7.02 могут быть связаны с этим.
В такой ситуации нужно дождаться результатов анализа мочи и все-таки пересдать общий анализ крови через неделю. Если СОЭ такое же высокое - тогда делать рентген, обращаться к гематологу.