Правильный ли диагноз и лечение?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, В ПН у дочки(1,4г) поднялась высокая температура, в среду пришла врач, посмотрела горло - оно красное с белыми прыщиками на мягком нёбе, ни кашля, ни насморка. Назначила антибиотик Флемоксин Салютаб, Мирамистин, Панавир, сказала, что герпесная ангина. Начали принимать антибиотик в среду вечером, сейчас уже пятница, а температура снова была 38,5. и появились прищики на языке и дёсна все стали ярко красные. Ребёнок отказывается от воды, еды, плачет постоянно, плохо спит, анализы пока неизвестны. Вопрос: Герпесная ли это ангина? И значит ли появление прыщей ещё и на языке + снова высокая температура (температура 5-й день от начала болезни то повышается, то понижается), что антибиотики не помогают и лечение неправильное? И сколько воды в день (в мл) нужно вливать ребёнку, чтобы не было обезвоживания?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 16:07
Добрый день.
Без осмотра сложно сказать, какая ангина. Но если такие же высыпания пошли и на язык, то более вероятно, что она герпесная. При такой ангине температура будет держаться долго. Вы Панавир принимаете?
Пить ребенку нужно давать максимально, сколько сможет, на деле - это хотя бы каждые 15 минут по 15-30 мл, пьет больше, хорошо, меньше - уговаривайте, чередуйте воду, компот, чаек.
Желательно, в ближайшее время сделать анализ крови для оценки состояния ребенка.
Nessa23 2017-03-27 10:52
Да, Панавир брызгаем в горло, анализы крови хорошие. Всё-таки, это герпесная ангина+ развился сильный стоматит. Температура наконец-то спала, мажем гелем Виферон, состояние ребёнка улучшилось. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-27 22:33
Тогда продолжайте лечение.