Высокая температура и СОЭ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2,3
День добрый,
У ребенка без видимых причин поднялась температура, держалась 3 дня - 38- 39,5, сбивали ибуфен или парацетомол. Приходил врач- горло чистое, немного отечная слизистая носа, в легких чисто.
На второй день сдали ОАМ - все в норме, только есть бактерии (моча была собрана неправильно - в ночной горшок)
На третий день сдали ОАК,
лейкоциты - 18,9
из них сегментоядерные нейрофилы - 57%
моноциты 5%
СОЭ 38
На 4день температура спала, вылез зуб - верхний второй маляр (в конце третьего дня поменяла противовирусный препарат - дала ОРВИРЕМ).
Сейчас Т 36,6 гр, состояние нормальное.
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови, если темп. Спала - нам нет смысла пить антибиотики, несмотря на повышенный СОЭ?
Теги: держится температура и высокое соэ причины, температура 39 и высокий соэ
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия!

В периоде прорезывания зубов падает иммунитет и легко присоединяется инфекция, как было с вами. Подтверждается выраженными воспалительными явлениями в крови.
Если температура стойко нормальная, антибиотик не принимайте.
Через неделю обязательно повторите анализ крови и мочи.

Выздоравливайте!