СОЭ 73 у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок заболел 9 ноября, врач поставила диагноз орви, прописала лечение. Температура не спала на 4 день и поднималась до 38-39. 14 числа сдали кровь и мочу, в моче белок, в крови соэ 38, нейтрофилы 44, лимфоциты 41. Врач назначает антибиотик аугментин, 16-го ноября вечером у сына появляется сыпь на ножках, 17-го врач отменяет антибиотик, решили, что аллергия на него. 18-го числа пересдаем анализы, соэ 73, нейтрофилы 47, лимфоциты 39. Сегодня (19 ноября) поражение кожи было критическим, вызвали неотложку, врач диагностировал энтеровирус, а не аллергию, т. к появилась характерная сыпь на ступнях, ладонях, вокруг рта. Врача буду вызывать завтра, очень беспокоюсь за такой рост соэ. Есть ли показания для госпитализации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-19 22:42
Добрый день.
Если анализы быстро ухудшаются, состояние ребенка тяжелое, то лучше сразу обратиться в стационар. Но если состояние ребенка удовлетворительное, динамика положительная, то отпаивайте ребенка, лечение симатоматическое.
Анастасия 2019-11-20 09:00
Спасибо большое за оперативный ответ. Сынок сам по себе чувствует себя хорошо, температуры сейчас нет. Немного насморк и подкашливает, но ночью дышал носом абсолютно без похрапывания. Единственное, с левой стороны увеличились несколько лимфоузлов и соэ не даёт покоя. Может ли быть соэ повышена из-за лимфоузлов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-20 10:58
Да, может.
Можно сделать узи лимфоузлов и исключить лимфоаденопатию.
Анастасия 2019-11-24 10:25
Напишу как у нас в итоге дела, вдруг пригодится кому-то еще. В итоге мы оказались в больнице, нам поставили мононуклеоз, лечимся.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-24 10:43
Выздоравливайте.