После сиалоденита у ребёнка нужно делать прививку от паротита

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, на плесень, пыль, бытовую химию. Ставили гидроцефальный синдром, потом сняли этот диагноз. Хронические запоры.
Здравствуйте, мой ребёнок является аллергиком и очень беспокоюсь, когда дело касается прививок. Мы делали ему прививку от кори- краснухи и паротита 10.12.14 года. 25.12.14 года он заболел, поднялась температура 38-39. Заболели горло. Врач выписала противовирусное, антигистаминнные, мирамистин для горла, ромашка. Диагноз - ОРВИ. Температура была 4 дня. Потом опухла область за ухом ищека с правой стороны. На скорой сказали, что похоже на " свинку". отправили нас в инфекционную больницу. Там начали лечить парацетамолом, цетерезином, тавегилом, преднизолоном, вифероном. Врач хотел антибиотики ещё добавить, но решил дождаться анализов крови (сказал хочет всё-таки узнать бактериального или вирусного происхождения наше заболевание). Потом анализы подтвердили, что вирусного. Антибиотики не стал приписывать. Поставил диагноз- Сиалоденит правостороний. О. фарингит средней тяжести. Я так и не поняла, мой сын переболел паротитом? Это могло быть осложнением после прививки или нет? Мне так никто и не стал объяснять. Сейчас сыну 6 лет. Опять эта прививка корь- краснуха, паротита. Я очень боюсь ему её делать.,т. к. реакция прошлый раз была страшной. Я описала в кратце, а на самом деле три раза скорую вызывали, никто точно не мог сказать, что с ним- стойкая высокая температура, плохо пьёт, ест, тошнота была. В больнице были 5 дней, выписали с улучшением лечиться домой. Дома лечились до 12.01.15 Дома ставили педиатр - ОРВИ + дискинезия ЖКТ. Сейчас хотела бы узнать ваше мнение, надо ли делать прививку от паротита? И будет ли в нашем случае это безопасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:31
Добрый день.
Обследовали ребенка на диастазу мочи? УЗИ образования делали?
Ирина 2019-07-17 11:52
Нет на диастазу мочу не проверяли и УЗИ не делали. В больнице брали общий анализ крови, биохимию крови и общий анализ мочи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-17 20:20
Тогда сказать наверняка, что было с ребенком нельзя. Это мог быть и инфекционный паротит (свинка), и не инфекционный паротит (просто воспаление слюнных желез, и лимфоаденопатия.
Прививки делают, даже если перенесли заболевание, это не несет никаких побочных эффектов, так как иммунитет уже есть.
Ирина 2019-07-19 09:44
Здравствуйте. Я вспомнила, перед тем как положить нас в инфекционную больницу, нас возили на скорой в областную детскую больницу и там делали УЗИ. На руки нам ничего не дали, а отдали лечащему врачу в инфекционной. Но нам сказали, что гноя нет, чисто. Воспаление слюнных желез. А в инфекционной больнице врач ожидал какого то анализа крови, который должен был показать бактериальная инфекция или вирусная, так он объяснил. Когда он получил результат, то не стал приписывать антибиотик, сказав, что у вас вирусное, антибиотики не нужны. А наш случай, не относиться к противопаказаниям к повторной прививке? Ведь большая температура держалась больше недели, и отек шеи. В следующий раз может быть и хуже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-19 20:07
Нет, такое состояние не относится к противопоказаниям