Показания анализов у ребенка

Спрашивает: Патраков Иван
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Добрый день! Пожалуйста очень нужна Ваша помощь! Ситуация такая: ребенок 2.5 года, были на приеме у ЛОРа диагнозы следующие: лимфоденит, гипертрофия небных миндалин, аденоидит. Он отправил на анализы, сказал что если что-то будет выявлено, то обращаться к инфекционисту, но он в отпуске до 10.09, и спросить не у кого. Попробовал найти в интернете и вообще запутался что означают эти анализы. Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-23 23:10
Патраков Иван! У ребенка выявлены антитела класса М к вирусу ВЭБ. Класс М бывает при остром заражении этим вирусом или во время обострения хронического процесса. Сдайте мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет наличие ДНК на слизистой верхних дыхательных путей и в крови. Эти данные будут необходимы детскому врачу инфекционисту для выставления диагноза и назначения лечения. Сдайте ОАК и ОАМ. ЛОР врач должен назначить капли к нос и спрей в ротоглотку с противовирусным воздействием. Ребенок может начать принимать препарат Изоприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Прием препарата согласуйте с педиатром.