Болят ладошки у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Неожиданно у ребёнка 2 года, начали краснеть ладошки, на второй день покрылись волдырями, подушечки до мяса облазят, чешутся и все красные как ожог, правая рука вся обсыпана пузырьками и подушечки все облезли, левая меньше, темп поднималась до 38 обычно к вечеру, спать почти перестал, всю ночь их чешет и плачет, днем ни чего не берет в ручки, даже любимые игрушки. Плохо кушает. Были у иммунолога она сказала грибок, а дерматолог сказала дерматит аллергический. Что это может быть и как это лечить? Мазала 5 дней бипаетен и тридерм, сейчас подключила синафлан и фенистил гель! Но улучшений нет! Уже две недели! Что это может быть и как это лечить? Спасибо заранее за ответ! ????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 13:53
Светлана! Детей младшего возраста может поражать является вирус Коксаки A16 (семейство энтеровирусов). И вызывать высыпания на ладошках. Вы должны сдать ОАК, чтобы увидеть оказатели крови, кготорые могут указывать на вирусную природу заболевания. Сдается кал ан ПЦР на выявления Коксаки А16, кровь из вены методом ИФА для выявления антител к вирусу Коксаки А16. Лечение - сорбенты, антигистаминные препараты, препарат Эргоферон, обильное питье Ребенка должен осмотреть врач инфекционист. Лечение, согласно возраста, должен назначить врач педиатр или детский инфекционист. Всего доброго.