Что за сыпь? Что делать?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста. Со вчера мне очень плохо, как будто высокая температура, но её нет. Ломит все тело, болят глазные яблоки, слабость, ходить не могу, аппетит есть, но как поем немного тошнит, болит голова. Увеличился и болит лимфоузел на голове на затылке слева. У меня растут зуб мудрости, как раз активировался, очень больно, может из-за него. Ещё мы с мужем планируем беременность, поэтому не могу принимать лекарства, вдруг я уже беременна (ребёнок один есть уже). Ещё также вчера начали появляться непонятные "язвочки" на теле: и на спине, и на животе, груди, шее, лице, ногах. Количество растёт, пока не очень много, но они добавляются. Похоже на прыщики, но в средине ранка или ещё почесать (хотя особо не чешется) появляется ранка и прозрачная жидкость. Фото прилагаю (эта большая и уже корочкой начала заживает, другие меньше). Вот красное пятнышко, а в середине ранка и щипит. Что это может быть? И что делать, если лекарства не желательны? Ещё волнуюсь, что у меня маленький ребёнок, не заразить бы. Ветрянкой я в детстве не болела, ребёнок ещё тоже нет. Но вроде не ветрянка же
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-28 13:39
Алена! У вас ветряная оспа. Вызовите врача терапевта домой для осмотра, т. к. в поликлинику вам нельзя идти. Врач должен подтвердить диагноз и назначить противовирусные препараты, обработку сыпи, антигистаминные препараты, антиоксиданты. Всего хорошего.
Платная консультация
Алёна 2018-01-28 13:50
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но я уже успела сходить в поликлинику у терапевту, потому что на дом отказывались выезжать, так как температура 37,5 (все таки есть у меня она). Терапевт тоже сказала подозрение на ветрянку, выписала лекарства, которые можно и беременным (вдруг я уже). Меня очень беспокоит мой ребёнок, ему 1 год и 3 месяца, как сделать, чтоб он не заболел?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-29 12:02
Алена! Ничего делать не нужно. Ребенок должен перенести детские инфекции в своем возрасте. А не во взрослом. Если вы беременны, то болеть ветряной оспой опасно на этом малом сроке, как и перед родами. Решайте со своим гинекологом вопрос о возможности продолжения или прерывания беременности. Лечится вам нужно не с учетом беременности, а как требует этого ваше заболевание. Всего хорошего.