Прививка ребёнка с возможным гепатитом С

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит С
Здравствуйте, у меня хронический гепатит С уже больше 6 лет, лечение не назначали, сильно меня он не беспокоил. Недавно родила дочь, сейчас ей нужно делать прививку АКДС, но она ещё не проверена на гепатит. Должен ли врач перед прививкой проверить полностью состояние ребёнка. ПЦР во время беременности не брали, вообще не на что не проверяли, только биохимию брали, и поставили : биохимически неактивен. Сейчас боюсь делать прививку, нужно ли давить на врача, что бы прочёл полное обследование ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 21:57
Ольга! В первую очередь вам нужно пройти кровь на метод ПЦР к гепатиту С качественный анализ, для выявления РНК вируса в крови. Если ПЦР выявит у вас РНК в крови, тогда ребенок должен быть обследован обязательно методом ПЦР на гепатит С качественный анализ и методом ИФА на выявление антител к вирусу гепатита С. Если у вас ПЦР не выявит РНК, то ребенка на ПЦР обследовать не нужно. Только на наличие антител. Всего доброго.