Коксаки с температурой 5 день!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка поставлен диагноз вирус Коксаке (энтеровирус). Сегодня были у инфекциониста, тк температура 37,8-38 держится 5 день. Сказала наблюдать за состоянием и продолжать ввписанную ранее терапию. Но! Мне совсем не даёт покоя его температура! Я сдала кровь, но врач её ещё не видел! Подскажите и помогите расшифровать, это присоединилась бактериальная и уже нужен антибиотик?! Или ещё ждать
Теги: сколько дней держится температура при вирусе коксаки, от коксаки температура 7 дней
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-12 13:21
Екатерина! По вашим скудным описанием состояния ребенка, не предоставляется возможность предположить предварительный диагноз. По ОАК увеличены лейкоциты и моноциты, лимфоциты. Такие показатели могут быть при вирусной инфекции: ВЭБ. Если есть красное горло, большие миндалины с налетом, увеличены подчелюстные и шейные лимфатические узлы. Высокая температура. На 4 день заболевания необходим повторный осмотр педиатра, для коррекции лечения.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-12 17:24
Елена Владимировна, большое спасибо за отклик! Вообщем ситуация слудующая; ребёнок 5 дней назад покрылся сыпью на ладонях, ступнях и ягодицах и в первый вечер поднялась температура 37, постепенно увеличилась до 38. И по сей день держится. У ребёнка кроме сопелек и сыпи ничего нет. Был в понедельник наш педиатр, кроме виферона ничего не прописала. Инфекционист сегодня также подтвердила вирус и назначила лечение, но вот меня смущает температура и боязнь бак осложнений, поэтому сдала кровь. А сама понять и расшифровать не могу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-12 18:29
Екатерина! Вирус коксаки проявляется триадой -поражения рот-руки-ноги. Должны быть волдыри во рту, ладонях, стопах. Иногда сыпь появляется на гениталиях. Тяжелые формы болезни требуют немедленной госпитализации. Если вы видите, что общее состояние страдает: вялость, общая слабость, температура не снижается от приема жаропонижающих препаратов, то нужно ставить вопрос о госпитализации ребенка в инфекционное отделение.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-12 18:38
Температура сбивается жаропонижающими. Мы 3 недели как выписались из инфекции. Были 3дня там, разово у нас поднялась температура и все, списали на зубы, вот вышли и. связано ли это или нет, но заболели данным вирусом! В ротике не было, на гениталиях немного и по пару прыщей на ножках и ручках. Я тоже переболела, но у меня были только руки и ноги. Он на груди находится и ничего сейчас не кушает совсем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-12 19:27
Екатерина! В ОАК при вирусной инфекции коксаки должна быть лейкопения, лимфоцитоз. У ребенка в крови лейкоцитоз. Лимфоцитоз, моноцитоз. Признаки интоксикации. По всем правилам инфекция должна за 10 дней пройти. Осложнения развиваются и при этой инфекции. Необходимо наблюдение педиатра. Кормите грудью. Антибиотики назначаются по строгим показаниям, только педиатром.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-12 19:40
Большое спасибо Вам за отчёт! Смотрю за ребёнком и сдаю ещё раз кровь. Наш педиатр к сожалению даже ОАК не назначила. Вообще ничего, кроме виферона, якобы вирус пройдёт сам! А мою платную, сказала даже смотреть не станет. Вот поэтому либо самой ехать в больницу, где сразу колят антибиотик, либо сидеть дома
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 22:49
Екатерина! Вы имеете полное право повторить вызов педиатра домой при высокой температуре у ребенка.