Вирус Вирус Энштейна Барра

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день, ребенку 4.8, часто болеет, почти каждый месяц, ОРЗ, то в лёгкой форме, то с температурой.
Уехали на море в сентябре, по приезду заболел ротовирус темп 38 только один день, понос один раз, пропили Этерфурил, Энтеросгель, Эргоферон 5дней. Потом на протяжении 10 дней по вечерам темп 37, в садик отходил 10 дней, сделали прививку от гриппа (понед. ), в пятницу заболел 38.5. Горло красное в мелкой сыпи. Врач назначил лечение флемоксин салютаб,7дней, через 3 дня ребенок съел скитлс и на утро увезли на скорой, отек квинге и сыпь по всему телу, t не было, лежал в реанимации капали гормональные сутки, когда забрала его он был весь ярко красный в прыщах по всему телу и все чесалось, t 37.5.
диагноз аллергия на пиницилин. Поставили капельницуРеамберин, раствор Nacl 0.9%, через час начал светлеть, на след. День капали раствор Рингер и G 5%, капельницы 3 дня, по узи печень увеличена 10,5(+1,0) вых. Из под резервной дуги 4,0, , селезенка увеличена р 9,0(+2,0+2,5) ×3,0(+0,5) см. Там еще заболели, через 5дней, горло и сопли, темп 38.7
Сдали анализы другие уже ИфА крови на вирусы ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип: ВЭБ Ig M-положит, IgG к раннему аг(ЕА)

Лечение ацикловир 5раз в день, свечи Виферон 2шт 10 дней, супрастин 0.5 2 раза в день, азитромицин 4 дня, арпефлю, панкреатин, дексаметазон кололи.
Выписались, наблюдение у инфекциониста, назначила изопринозин 10 дней потом к ней сдавать кровь из вены повторно.
У меня вопросы по дальнейшему лечению;
Можно ли вообще ходить в садик (через месяц например)
Как долго лечить этот вирус.
Можно ли на море осенью через год, ведь морской воздух он лечит все заболевания.
Селезенка и печень, может их тоже нужно как то лечить(галстена например)
И мы с мужем наверно тоже болеем Вирус Энштейна, есть усталость постоянная.
Врач скала что футбол и бассейн нельзя, а как жить без этого, ребенок бегает прыгает, велик, самокат и в садике, физ-ра и танцы, сколько врмени ничего нельзя.
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 16:55
Марианна! Высыпания появились у ребенка, т. к. при вирусе ВЭБ препараты амоксициллина (флемоксин) назначать нельзя. Вирус ВЭБ всегда дает сыпь при приеме этой группы препаратов. Пока говорить о занятиях спортом не стоит. Излечение наступит, когда полностью уйдут из крови антитела М. Печень и селезенка станут на место. В крови, слюне, моче метод ПЦР не будет выявлять ДНК вируса ВЭБ. Вам это обследование необходимо проходить. Наблюдение после выздоровления 1 год у врача инфекциониста и гематолога. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Прием капель Лимфомиозот -1 месяц. Всего доброго.