ВЭБ и солнышко

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте доктор! В зеве обнаружен ВЭБ, запрещено гулять на улице, чтобы не было доступа прямых солнечных лучей, скажите пожалуйста если одевать лёгкую одежду с длинным рукавом и панаму так можно гулять? Спасибо!
Теги: вэб и солнце
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2016 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:56
Кристина! При ВЭБ нужно проводить лечение. Прогулки на воздухе не противопоказаны. Противопоказано только жаркое время суток и прямые лучи солнца, как и любому человеку.
Платная консультация
Кристина 2016-07-03 02:19
Здравствуйте доктор, я так понимаю утром и до 16 лучше не выходить? Или можно туничку с длинным рукавом и шапочку? А если вечером выходить то уже не надо прятаться? Пожалуйста расскажите про это поподробней. У ребёнка на шее л/узлы где то 2 см.,я их увидела в феврале случайно, УЗИ лимфоаденопатия реактивного характера, по крови - антитела кл. Ig G к капсидному антигену ВЭБ (полож. КП 14.5). антитела Ig G к нуклеарному (отр).,антитела Ig G ранние белки к ВЭБ (отр), антитела Ig M к капсидному антигену ВЭБ (полож КП 2.7) , соскоб из зева ПЦР на ВЭБ 1.09 это все в марте, пили гроприносин 3 курса по 10 дней (1 таб.2 р/д) , в июне вижу что л/узлы стоят мы пошли на приём, сдала соскоб снова- 4.87*10^5- назначили гроприносин и виферон 10 дней и снова соскоб сдать. Вопрос - надо ли к соскобу сдать кровь ещё раз, а то я читала что только соскоб не информативен и может быть и у здоровых людей и, самый главный мой вопрос - МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЭТОТ ВИРУС? Как быть с садиком? Я очень переживают, спасибо!
Кристина 2016-07-03 02:36
Елена Владимировна! Ещё такой вопрос, ребёнку 4.5 лет, рост 111, вес 19 кг, иногда вечером, а бывает и ночью болят ноги в районе щиколоток, это не может быть от ВЭБ? И ещё у неё аденоиды, по снимку октябрьскому 2015 г. аденоиды 1-2 со, ночью храпит. И иммуноглобулин Е 368, так с 2013 года, но по телу ничего, с детства были атопиками но не мокла, не чесалась, а считалась атопиком. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 01:04
Кристина! Противопоказаний для посещения садика детям с хронической вирусной инфекцией нет. Аденоиды нужно удалять. Ребенок спит с открытым ртом, что приводит к заболеваниям ротоглотки. Покажите ребенка детскому ревматологу по поводу болей в суставах. Любую вирусную инфекцию можно вылечить. Только нужно найти профессионального детского инфекциониста.
Платная консультация
Кристина 2016-07-05 13:37
Здравствуйте доктор! Сделали УЗИ б/пол- печень размеры /пр. Доля 90, лев. Доля 47 усилен сосудистый рисунок печени, селезенка размеры 85*38, брызжеичные л/узлы до 14 мм заключение- реактивные изменения печени. Увеличение селезенки. УЗИ л/узлов по ходу грудино- ключично- сосцевидной мышцы л/у до 18 мм, подчелюстные до 2,7 мм в диаметре, кровоток не усилен, про консультирует пожалуйста. Спасибр
Кристина 2016-07-05 14:00
Здравствуйте доктор! Сделали УЗИ бр/пол. - печень, размеры- пр. Доля 90, лев доля 47, усилен сосудистый рисунок печени. СЕЛЕЗЕНКА, размеры 85*38, брызжеичные л/у до 14 мм. Заключение- реактивные изменения печени. Увеличение селезенки. УЗИ л/узлов - по ходу грудино- ключично- сосцевидной мышцы л/у до 18 мм, подчелюстные до 2.7 мм в диаметре, кровоток не усилен. Про консультирует пожалуйста, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 17:19
Кристина! Картина описания УЗИ характерная для вирусной инфекции ВЭБ. Это увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов. Обязательно консультируйте ребенка у детского гематолога в консультативной поликлинике в Республиканской детской больнице. Регистратура: тел. (8212) 22-98-11, факс (8212) 200-270. Предварительная запись пациентов к специалистам осуществляется с 8.00 до 16.30 (с понедельника по пятницу) специалистами регистратуры. При консультации узнайте, где получить квалифицированную консультацию детского инфекциониста.
Платная консультация
Кристина 2016-07-05 22:09
Елена Владимировна! Были мы у гематолога в ДРБ, послушал, посмотрел горло и спросил, ребёнок постоянно дышит ртом?, и сказал что пока будут аденоиды, будут л/у, и по его части ничего нет, посмотрел кровь ОАК что все нормально ОАК. гемоглобин 143, эритроциты 4.2, цветной показатель 1.0, лейкоциты 7.0, палочкоядерные 1, сегментоядерные 56, эозинофилы 5, лимфоциты 27, моноциты 11, скорость (РОЭ) 4, и отправил к инфекционисту и лору, а инфекционист только один, в инфекционной консультативной пол-ке и больше нет, посмотрите пож. Кровь, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-06 16:28
Кристина! Анализ крови, что вы описали без патологии. Аденоиды не дают увеличение лимфатических узлов. Аденоиды отекают сами и воспаляются. Под действием бактерий и вирусов. Если их размеры очень большие, то делают их удаление.
Платная консультация
Кристина 2016-07-07 08:03
Елена Анатольевна! А как должны лечить нас от л/у в бр. Полости? Про аденоиды хочу спросить, можно ли провести процедуры лазером, говорят они уменьшаются, можно ли нам? И скажите пожалуйста надо ли сдавать кровь на ИФА сейчас (сдавали в марте) , или только хватит мазок ПЦР на ВЭБ из зева? (с марта пропили гроприносин 3 курса по 10 табл (апрель), гроприносин+виферон 10 дней (июнь) ,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:14
Кристина! Сдайте только мазок на ПЦР. Лимфатические узлы в брюшной полости придут к норме, когда не будет определяться вирус ВЭБ.
Платная консультация
кристина 2016-07-20 08:19
Здравствуйте Елена Владимировна! Сдали мы не мазок, а кровь на антитела класса IG M к капсидному антигену ВЭБ, и ВЭБ (количественно) определение ДНК ответ на все отрицательный, мазок из зева и носа- гемофильная палочка, назначений по ВЭБ нам не дали ни какого до октября, потом УЗИ и ОАК и на приём, хочу спросить что это за палочка и от неё л/у на шее? И полторы недели назад по мазку изо рта был ВЭБ, а сейчас нет. Так бывает? Нам теперь можно гулять и купаться (не утром)? спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-20 17:06
Кристина! Для ребенка с длительной вирусной инфекцией, временной промежуток нахождения на солнце остается прежним - утром и после обеда.
Платная консультация
Кристина 2016-07-26 10:23
Здравствуйте доктор! Можно ли капать в течении дня и деринат (4-6 р/д) и полидексу (3 р/д)? назначил ЛОР
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 15:18
Кристина! Выполняйте назначения специалиста.