Болезнь Крона

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит, колит, фарингит
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Уже лет 6 страдаю запорами, принимаю слабительные. Проблема началась из-за приема чая для похудения, постоянное раздражение кишечника + неправильное питание (к сожалению некому было объяснить) В итоге отказалась от чая и уже не могла сходить в туалет, начались проблемы с жкт, ФГДС - хронический гастрит, в 2011 г делала колоноскопию, была трещина - катаральный колит. Часто принимаю лактулозу. Последние пару лет были приступы которые длились несколько дней - рвота, понос, температура 39. Последние 2 года на ФГДС - уже эрозивный гастрит, много желчи., и еще перегиб желчного. Недавно появились боли в кишечнике, часто справа, как будто аппендицит. Сделала недавно колоноскопию. Результаты: кишка гипотонична, гаустрация сглажена, баугиниева заслонка грибовидной формы, сомкнута, повздошная кишка осмотрена на расстоянии 20 см слизистая ярко красная отечная с полиповидными возвышениями слизистой 0,1см биопсия цитология. Слизистая оболочка осмотренных отделов толстой к-ки розовая, сосудистый рисунок четкий. В ректосигмоидном отделе - полиповидное возвышение слизистой 0,4 см в д с ярко красной отечной слизистой. Илеит под? Биопсия: доктор сказал полипы не подтвердились, воспаление и в тонком и в толстом кишечнике. Сказал что это не НЯК. Сделала ирригоскопию, т. к. Гастроэнтеролог направил, в результате доктор сказал небольшое воспаление но написала: илеит, баугинит и спастический колит. (К сожалению, пока не могу загрузить сюда снимки, не получается перевести в другой формат) Иногда в кале наблюдаю слизь, гемоглобин немного ниже. Принимаю сейчас омез дср, сульфасалазин недавно, панкреатин, при болях спазмомен. Почему один врач говорит что это срк, а другой мне говорит про крона и про ВКК и инвалидность фактически?
Теги: болезнь крона форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

6 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-16 16:01
Здравствуйте! По приведенным Вами данным, нет признаков болезни Крона. Скорее всего, у Вас признаки СРК и обычного колита. Наблюдайтесь и лечитесь у Вашего гастроэнтеролога.
Инна 2015-01-21 19:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз терминальный илеит (с осложнением на аппендицит). Лечение состояло из 5 дней капельниц: орнизол с медоцефом; внутримышечно медоцеф с новокаином, а также в брюшную полость вводили диоксидин. Спустя 12 дней после операции и 4 4 дня после приняти последних препаратов вернулась боль в околопупочной зоне (слабее чем была и без температуры).
Подскажите может мне дополнительно пропить лекарства, или диета особенная. На данный момент не ем жирного, острого, жаренного, соленого, кислого.
Спасибо
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-22 18:32
Здравствуйте! Вам обязательно нужно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу(терапевту), который подберет Вам индивидуальную диету и медикаментозное лечение. У него же будете наблюдаться в дальнейшем.
-1
Надя 2015-01-24 14:03
Продолжение истории: 12 по 23 января лежала в больнице в гастро, новые обследования, лечение, боли все те же: колит справа внизу, стул был нормальный и немного жидкий со слизью + появились боли по гинекологии (Выписка: Болезнь Крона, впервые выявленная? Язвенный сигмоидит. Синдром стойкой умеренно выраженной абдоминалгии. Хронический гастрит умеренной активности без атрофии слизистой, ассоциированный с Hp. Анализы общие в норме, только в копроцитограмме: лейкоциты 8-12, раст. Клетч. - 20-25
ФГДС: Эритематозный антральный гастрит, биопсия. Гистология: в слизестой тела желудка хр гастрит: В+ Акт++, АТР-, НР-; в слизистой пилорического типа хр. Гастрит В+, Акт+, Атр_, Нp+
ФКС: Эндоскоп заведен в терминальный отдел повздошной кишки - слизистая умеренно гиперемирована, рельеф складок значительно сглажен, кишка остается эластичной. На участке сигмы афтозные эрозии с характерным для болезни крона валиком, по периферии - отек. Закл. Эндоскопическая картина может соответствовать проявлениям болезни крона в начальной стадии. Биопсия терминального отдела повздошной кишки и сигмы
Гистология: мелкий фрагмент слизистой оболочки тонкого кишечника с признаками слабой атрофии желез;
кусочек слизистой оболочки толстого кишечника с признаками очагового активного (низкая степень) колита. Данная гистологическая картина характерна для инфекционного и транзиторного колита, так же может наблюдаться в дебюте или редко, обострении язвенного колита или болезни крона
Узи брюшной полости без патологий
Узи по гинекологии в норме
Боли внизу живота сохраняются(Завтра еду сдавать анализы на ANCA и ASCA и на антиглиадиновые антитела и антитела к тканевой транглютаминазе.
Принимаю месакол по 2 т 4 раза в день.
Как разобраться Крон или не Крон?
-1
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-27 15:34
Здравствуйте! Диагноз будет ставить Ваш гастроэнтеролог с учётом всех данных и клинического наблюдения.
-2
Кристина 2020-02-02 15:08
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Подскажите пожалуйста у меня тоже стул плохой, всегда по разному, слизь Колоноскопию делала в ноябре. Поставили дискинезию ободочной кишки по гипотоническому типу. Врач написал, что больше подходит хрогтчнскому воспаления. Взял биопсию. По ним показало полип гиперпластического типа с поверхносто расположенными фокусами тубулярной аденомы и гиперпластический полип.
Пересматривали стекла и сказали, что это больше на колит похоже.
Сейчас бывает слизь с прожилками крови. Стул так и остался то жидкий, то густой. Я очень худею. Никак не могу набрать вес.
У меня есть хронический гастрит, и дискинезия желчевыводящих путей.
Подскажите. Что это может быть? Какие мне ещё нужно пройти обследование? Очень переживаю.