Из за чего боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ. Хронический гастрит типа С. Недостаточность привратника. Дуоденостаз. ДГР. Хронический дуоденит.
Добрый день. Помогите разобраться с болями в животе. Уже 6 лет беспокоят боли внизу живота ежедневные, но больше справа где аппендикс. Его удалили 4 года назад, а боли так и остались. По гинекологии все более менее. За эти 6 лет много раз лежала в больницах, ставят Энтероколит и колит недиффенцированный. Колоноскопию делала в прошлом году. Врач назначала Пентасу 3 грамма, но особого эффекта не увидела. Говорит что это просто колит. И может ли от простого колита быть такие боли сильные очень? Недавно отнесла стекла биопсии от колоноскопии. И вот какое описание. Атрофический Илеит? Это и есть болезнь Крона? Спасибо вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 19:33
Здравствуйте, Татьяна! Любое воспаление кишечника может давать сильные боли. По описанию в биопсии явных признаков болезни Крона нет.
Если ранее не делали, то желательно сделать анализ крови на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, обследоваться на паразитозы - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Вероятно, целиакию и пищевую аллергию уже исключили.