Болезнь Крона или что то другое?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу следующей ситуации. С прошлой осени у меня начал болеть живот. Боль в животе никак не связана с пищей, болит в любое время суток. Со стулом всё в порядке, ни диареи, ни запоров. В тоже время начали увеличиваться шейные лимфоузлы. Врач отправил на колоноскопию. Поставили диагноз терминальный илеит (единичная эрозия). Было назначено лечение, которое я прошла наполовину в виду усиления болей в животе. Шейные лимфоузлы периодически увеличиваются и опять уменьшаются, а потом снова увеличиваются. За последние полгода самочувствие стало плохое. Куча лимфоузлов, повышение температуры до 37,3. Отсутствие аппетита. Боль в животе стала намного интенсивней и каждый день по нескольку раз за день. Спать на животе невозможно, давить на живот тоже больно. Появилась боль в ногах при ходьбе. С едой боль никак не связана. Врачи поставили под вопрос диагноз болезнь Крона. Недавно прошла колоноскопию и врач мне сказала, что всё хорошо и Крон не подтверждается. При подготовке к колоноскопии сильно резало живот. Обследовалась у инфекциониста, ничего инфекционного не нашли. Теперь половина врачей отправляет меня к онкологу. А вторая половина говорит, что это болезнь Крона. По узи лимфоузлы 2,1 см. Боль посередине живота очень сильная при нажатии и в подвздошных областях. По анализам крови с прошлой осени падает гемоглобин и низкое железо (менее 2). На лимфоузлы проверилась у лора и стоматолога. Никаких хронических заболеваний. В итоге врачи решили, что это Крон. Орви болею очень редко. На паразитов все анализы отрицательные. На кишечные инфекции тоже отрицательные. ВЭБ и ЦМБ отрицательные. Таблетки на мне перепробовали все, в итоге врачи сказали, что арсенал таблеток на мне закончился и это Крон. Но по колоноскопии все хорошо. Куда теперь идти, что еще проверить? Большое спасибо за ответ. Благодарю, если сможете уделить мне внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 14:52
Здравствуйте, Мария! Заболевания лимфатической системы достаточно сложны в диагностике. Если не обращались, то нужно показаться ещё гематологу для решения вопроса о необходимости биопсии лимфоузлов и стернальной пункции. Для исключения целиакии нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
При подозрении на болень Крона можно начать принимать салофальк хотя бы в течение месяца и посмотреть за самочувствием.
Платная консультация
Мария 2019-11-18 17:28
Большое спасибо за ответ. Салофальк пила, когда нашли эрозию. На нём усиливались боли в животе. Больше пить не смогла. Единственное, что дали направление на энтерографию. А стоит ли ее делать при хорошей колоноскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 20:43
На энтерографии будет обследована ещё тонкая кишка, на колоноскопии, в основном, толстая видна.
Платная консультация
Мария 2019-11-26 16:44
Большое спасибо за помощь:)
Мария 2019-12-20 18:00
Благодарю за помощь. Хотела бы спросить совет, сходила на энтерографию. Получила вот такое заключение: Тонкая кишка недостаточно равномерно заполнена жидкостью. В эпигастральной области и левом подреберье выявляется петля тонкой кишки, протяженностью 140 мм, в которой почти не содержится жидкости, просвет практически отсутствует, наружный диаметр 12-16 мм. Форма этого сегмента, толщина стенок хуже изменяются во времени, что обусловленно сниженной перистальтикой. В остальных отделах петли кишки обычной формы и структуры, с отчетливой складчивостью. Форма кишки и толщина стенки остальных отделов тонкой кишки изменяются во время исследования, что обусловлено активной перистальтикой. Толстая кишка сформирована правильно, обычной формы, достаточно равномерно заполнена жидкостью. Гаустрация хорошо прослеживается во всех отделах, илеоцекальный клапан грибовидно пролабирует в купол слепой кишки. Прямая кишка обычной формы, размеров.
Брыжейка обычной структуры, без признаков фиброза. Признаков отека, гиперемии тонкой и толстой кишки, брыжейки, забрюшинного клетчатки не выявлено.
Сразу после внутривенного усиления отмечено выраденное контрастирование измененного сегмента на фоне физиологического контрастирования петель тощей кишки, слегка повышенное контрастирование терминального отдела подвздошной кишки в области илеоцекального клапана без стратификации слоев стенки, сохраняющееся в отсроченную фразу.
Визуализирована сосудистая сеть тонкой и толстой кишки с пропорциональным уменьшением диаметра артерий до терминальных ветвей.
Выявляются забрюшинные лимфоузлы до 12 мм, расположенные в корне брыжейки, преимущественно по ходу подвздошно-ободочной артерии.
Такое описание является нормой или есть что то серьезное? Что это может быть? И как связаны увеличенные шейные лимфоузлы с забрюшинными? Также делала мрт малого таза по заключению: выпот в области малого таза. Все анализы в норме, никаких отклонений, по узи обп все хорошо. Большое спасибо за внимание и помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:33
Описание тонкой кишки нормой не является, может соответствать ВЗК, болезни Крона, как и изменения лимфоузлов. То есть нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Мария 2019-12-22 11:16
Большое спасибо за помощь и внимание!