Водородный дыхательный тест

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появились 5 дней назад резкие непонятные боли в животе (в основном в районе пупка, отдаёт в низ живота), болит при пальпации и при ходьбе и в покое. При приёме ношпы немного легче. Гинекологию и хирургию, в частности аппендицит при осмотре специализированных врачей исключили, кровь и моча по анализам без отклонений. Узи брюшной полости и почек патологии не показало. Гастроэнтеролог врач назначила водородный дыхательный тест, но подробно зачем для чего не объяснили, так же эта услуга является дорогостоящей в месте обследования. Подскажите водородный дыхательный тест уместен при описании данной проблемы? Можно узнать об этом подробнее. Что то можно ещё другое сделать для обследования исходя из симтомов?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 08:19
Здравствуйте, Юлиана! Водородный дыхательный тест используется для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Верхний отдел тонкой кишки - 12-перстная кишка - видна на ЭГДС. Можно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, дополнительно - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. Если информации недостаточно, то проводим водородный дыхательный тест.