Боли в животе в эпигастральной области

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальной астма, синусит
Здравствуйте, около месяца назад появились боли эпигастральной области. Боли были не сильные, решила, что гастрит, хотя раньше не было его. Перешла на щадящее питание, начала пить омез, и боль утихла. Но ненадолго. Недели полторы назад появились сильные боли снова, появилась тошнота, без рвоты, постоянная, особенно усиливалась во время еды. И начались сильные спазмы в кишечнике, еда практически перестала усваиваться. Стали мучить то запоры, то сильная диарея. Кал периодически то зеленого цвета, то наполовину белого. Иногда со слизь. Живот постоянно учит. Самочувствие ужасное, как после отравления. Периодически изжога. Жареное, алкоголь, жирное не употребляю. Не курю. Врач поставила диагноз гастродуоденит. И отправила на фгдс. На обследование сказали, что в желудке поверхностный не значительный гастрит и в 12-ой кишки небольшая деформация, как будто там когда-то была язва. Но у меня её никогда не находили. Сейчас жду результаты анализов крови, мочи и кала. Назначили омез, маалокс и креон. Но после фгдс врач уверил меня, что это не желудок. А что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-22 12:47
Яна! Вам нужно сдать тест на хеликобактер пилори. Если тест положительный, то врач назначит прием антибиотиков. Нужно пройти УЗИ ОБП, (узнать состояние желчного пузыря и других органов), сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму. Кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Эти обследования помогут установить причину ваших жалоб и провести коррекцию лечения. У вас может быть нарушения в работе желчного пузыря, нарушения в работе кишечника -СРК (синдром раздраженного кишечника), могут быть паразиты. Для этого и назначаются эти обследования.
Платная консультация
Яна 2017-07-26 07:23
Здравствуйте. Пришли результаты анализов крови, мочи и кала. Воспаления нет, яиц гельминтов тоже не нашли, все показатели в норме, пища вся хорошо усваивается. Сегодня еще у меня Узи органов брюшной полости. А вот по результату кала на дисбактериоз в строке бифидобактерии, красным выделено-отсутствуют. То есть это говорит о нарушение микрофлоры? Могут ли быть мои жалобы на сильные боли в кишечнике и на чередование запоров и диареи, связаны именно с этим?
заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:48
Яна! Бифидобактерии, это основная полезная микрофлора кишечника. Уменьшение ее состава приводит к нарушениям в работе кишчечника.