Боли в животе и газообразование

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в последние 1,5 месяца периодически мучают урчания в животе газы. Дирея сменяется запором. Болел живот около пупа слева справа ниже. Делала фгс и колоноскопию поверхностный гастрит и поверхностный колит. Узи брюшной полости без особенностей
Ничего не назначили кроме фасфалюгеля т. к. я кормящая мама. Несколько дней назад ужасное вздутие боль. Приглушила эспумизаном и фасфалюгелем. Тепепь отдает боль прд грудиной посередине и слева. Так же чуть выше пупа и левее. По кишечнику гуляют газы.
У меня стоит диагноз послеродовый тиреотоксикоз.
Как мне спрпавлятся с желудком и кишечником? Какие анализы пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 17:44
Дарья! При получении лечения по тиреотоксикозу, улучшается состояние органов ЖКТ. Еще пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза нужно провести лечение. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней, кал на аскариду трижды с интервалом в 10 дней. Кал на углеводы. Эти обследования помогут вашему врачу провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Дарья 2017-10-30 20:38
Про дыхательный тест у нас наверно и не в курсе. При фгс написано НР /---/
а как еще можно определить хеликтобактер?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 20:54
Дарья! Если при ФГДС провели выявление хеликобактер пилори, то это означает, что бактерия не выявлена. В этом случае дыхательный тест проводить не нужно.
Платная консультация
Дарья 2017-10-30 21:05
Спсибо большое за консультацию.
на Фгс ничего про НР не говорили- это я в заключении сейчас увидела)
По результатом анализов можно я еще Вас побеспокою?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 21:14
Дарья! Можете сообщить после обследования и получения очного осмотра у терапевта по данным обследования. Мы сможем провести коррекцию назначенного лечения.
Платная консультация
Дарья 2018-11-07 14:56
Здравствуйте, Елена Владимировна.
В последнее время постоянно беспокоит диарея. Месяц назад была в течении 4 дней пропила энтерофурил. Еле остановилась. Через месяц опять! Энтерофурил 5 дней. По совету врача сменили на энтерол. Энтерол 6 дней. Неделю норма. И сейчас опять! Принимаю смекту по 1 пакету в день и панкреатин по 1 25 ед. Это тормозит диарею. Стул 1-2 раза в день.
Сижу на диете 5. Стоит диагноз хр. Панкреатит. Хотя по биохим. Анализам крови все в норме. Также был диагноз послеродовой гипертериоз. Прошел за 3-4 месяца гармоны сейчас в норме. Похудела на 6 кг за 2 месяца. Всего после родов(1,4 года назад) 18 кг. Сейчас уже все кг набрала обратно.
На МРТ без контраста диффузные изменения поджелудочной железы. Игерроскопия без особенностей. Рентген желудка - без патологий. 10 месяцев назад делала колоноскопию 1 полип(удалили, гистология - норма). Фгдс - поверхностный гастрит, язва ДПК - пролечили, рубец. Бактерий hp вылечили.
Мучаюсь болями с лева в животе и подреберье уже год почти. Стул был неустойчивый то кашецеобразный то норма. А теперь ещё и диарея. Как с ней справляется? Или придется постоянно пить энтерол и подобное? Или это поджелудочная уже совсем не работает? Что ещё обследовать чтоб выявить причину всего этого. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 11:38
Дарья! Пройдите обследования -1. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике 2. кал на СИБР -сидром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.3. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 4. кал на простейшие(лямблия, амеба, балантидия).
Сейчас принимайте Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Фосфалюгель по 1 пакету рано утром натощак и перед сном. Курс 10 дней. И ждите результаты обследования. По которым нужно будет провести коррекцию лечения.