После гастероскопия боль в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала сегодня гастероскопию, было больно внутри как будто проткнули, может быть такое что проткнули желудок или кишку 12 перстную ? Сейчас боли в желудке, я сразу запониковала страшно, вдруг что то повредили мне
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 11:11
Здравствуйте! При повреждении органа начинается кровотечение: рвота с кровью или стул тёмный, падает давление. Если этого нет, то можно принять фосфалюгель, есть только мягкую тёплую пищу.
Платная консультация
Елена 2018-12-08 11:17
Пока нет этих симптомов. Через какое время они появляются? Прошло 3 часа после обследования. А если повреждена 12 перстная кишка, то должны быть тоже такие же симптомы? Я оченб переживаю, просто ужасно, мне страшно, было такое ощущение что этот шланг зашёл в 12 перстную кишку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 12:37
12-перстная кишка тоже осматривается. Симптомы обычно сразу появляются, одинаковы для желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Елена 2018-12-08 12:45
Я очень мнительная просто очень, вообще такое возможно при осмотре порвать кишку или желудок? Такие случаи часто встречаются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 12:51
О перфорациях ни разу не слышала на ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2018-12-08 12:53
Спасибо за ответ вам. Надеюсь у меня нет там повреждения.
Елена 2018-12-08 14:12
Будьте так добры, скажите пожалуйста а если даже незначительная трещина 12 персоной кише, то симптомы другие или такие же? У меня боли все еще, я очень поникую, не знаю что делать мне
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 16:13
Если волнуетесь, то лучше сходить на очный осмотр к врачу, чтобы живот посмотрели, завтра проследите за цветом кала. Бывает просто сильный спазм как реакция на обследование.
Платная консультация
Елена 2018-12-08 16:28
Спасибо
Елена 2018-12-08 17:24
Я очень волнуюсь, я вас уже замучала вопросами, вы меня извините, но боль при этом если даже трещина должна быть сильной или тупой? И должна быть Температура если кровотечение незначительное даже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 18:08
Боль может быть разной, это зависит от индивидуальной чувствительности, температуры может не быть или гораздо позже.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 09:02
Здраствуйте, прошло время больше суток после гастероскопии, бок болит, у меня волнения, скажите если врачь повредил ну скажем двенадцати перстную кишку, там может быть восоление и гноится может? Я очень волнуюсь места себе не нахожу. И что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 10:41
Лучше сходить на осмотр к врачу, если волнуетесь. При сомнениях сделать обзорный рентген брюшной полости.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 10:47
Вы не сказали, может гноится и ли нет? Боль не острая тупая. И вообще такое возможно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 11:09
Нагноение обычно позже травмы присоединяется, сопровождается высокой температурой.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 11:10
Тоесть если не будет температуры, значит нет нагноения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 11:51
Без повышения температуры маловероятно.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 11:53
Если даже там травма, то через какое время будет нагноение, и больно ли будет в этом месте нажимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 12:00
Если травма мелкая, то ощущения проходят через 4-5 дней, при крупной будут все симптомы.
Платная консультация
Елена 2018-12-10 12:19
При крупном повреждении какие симптомы будут? Скажите пожалуйста чтоб я знала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 17:06
При крупной травме: сильная боль в животе, рвота с кровью, чёрный стул, высокая температура, падение давления.
Нужно быстро обращаться к врачу.